№ 92

8 октября 1903 г. — Письмо Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма, адресованное командирам русских военных судов, рекомендующее им пользоваться услугами фирмы «Ковасджи и сыновья»

Господам командирам русских военных и коммерческих судов.

Фирма «Ковасджи и сыновья» (Cowasjee & Sons) в Карачи, поставлявшая уголь и другие припасы на русские военные суда «Аскольд», «Варяг» и «Боярин», заслужила за добросовестное и аккуратное выполнение поставок благодарность от г.г. ревизоров и старших механиков означенных судов 6.

Ввиду сего считаю своею приятною обязанностью рекомендовать эту фирму всем г.г. командирам русских судов как военных, так и коммерческих, которые будут заходить в Карачи и которым могут потребоваться услуги поставщика 7.

Генеральный консул:

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 33, л. 18. Копия.


Комментарии

6. В «Аттестате», выданном командиром крейсера «Варяг» капитаном 1-го ранга В. Бером 24 декабря 1901 г., фирма «Ковасджи и сыновья» охарактеризована как старательная, предупредительная и добросовестная. Помощник старшего инженера, старший судовой механик крейсера Лейков подчеркнул аккуратность фирмы, высокое качество поставленного ею угля, быструю погрузку. Аналогичные отзывы были получены от командиров крейсеров «Аскольд» (13 декабря 1902 г.) и «Боярин» (март 1903 г.).

7 .Управляющий Генеральным консульством в Бендер-Бушире, Персия, Г. Овсеенко обязался рекомендовать фирму «Ковасджи и сыновья» командирам русских судов, заходящих в персидские порты, а также своевременно информировать В. О. фон Клемма о русских военных судах, намеревающихся зайти в индийские порты.