№ 90

6 сентября 1903 г. — Выдержки из анонимного письма, полученного Генеральным консулом в Бомбее В. О. фон Клеммом из г. Сиалкота в Пенджабе, приложенные к его донесению в МИД, об отношении индийцев к возможному походу русских на Индию

Если когда-либо вспыхнет война между Россией и Англиею, Россия должна тотчас и быстро напасть на Индию. Как только она появится на границе, все (жители Индии) присоединятся к ней. Я слышу ежедневно разговоры, которые ведут между собой туземные полицейские, чиновники, адвокаты и другие люди, и всеми прославляется Россия.

России следовало бы: 1) укрепиться в Манчжурии, 2) назначить инструкторов в китайскую армию 1 и 3) открыть как можно больше банков в Индии, по крайней мере в Калькутте, Бомбее, Мадрасе, Аллахабаде, Амритсаре и Лагоре. Я ручаюсь, что эти банки будут процветать в Индии.

Россия должна всегда скрывать свои замыслы и свою силу. Пусть она останется дружною с другими нациями, но пусть также не отстанет от других в обеспечении своих прав. Относительно Тибета России не следует зевать. Англия не имеет никаких прав на него и только с некоторых пор обратила на него свое внимание 2. [124]

Я не могу достаточно настаивать на том, что, когда Россия двинется на Индию, ей надо явиться в полной силе и с разных сторон. Индийцы тотчас присоединятся к ней, и с первого же дня она будет чувствовать себя здесь так, как будто бы она уже с незапамятных времен владела этой страной. Я слышал от туземного адъютанта вице-короля и многих других туземных офицеров, что они жадно следят за всеми сведениями о России в туземных газетах и что вся туземная армия перейдет на сторону русских, если последние на первых порах одержат победы и будут надежды на то, что они возьмут верх над англичанами.

Один офицер рассказывал мне, что во время Делийского дурбара 3, когда много английских войск было взято с границ для больших маневров у Дели, некоторые патанцы 4 из пограничных племен сделали набег на индийскую территорию. Против них двинут был один батальон туземной пехоты, составленный из патанцев и дограсов (индусов) 5, но патанцы-солдаты присоединились к нападавшим и стреляли вместе с ними в дограсов. Этот инцидент был тщательно скрыт англичанами, и я узнал о нем лишь 3 месяца спустя. Много таких случаев бывало в смешанных туземных полках.

Афганцы ненавидят англичан, а к русским питают уважение, так как они считают первых низкими торгашами, а вторых — воинами. Следует заметить, что патанцы вообще не могут уважать «баричей», а только любят воинов. Если Афганистан будет на стороне России, то выгнать англичан из Индии будет легче, чем зайца из куста, ибо магометане не станут воевать против магометан. Во время тирахской экспедиции 6 солдаты-мусульмане стреляли в воздух. Вследствие этого прошел было слух, что все мусульманские войска будут распущены, но англичане не рискнули этого сделать, так как побоялись тогда, что индусы слишком поднимут головы. Они сохранили магометан в войсках, но не против врага с севера, а для сохранения равновесия между индусами и магометанами.

Провианта и фуража всегда вдоволь в Пенджабе, и жители будут доставлять их русским с удовольствием.

Весьма важно, чтобы в азиатских странах русские солдаты оказали уважение женщинам. Только из-за этого вопроса в Индии еще опасаются русских, и надо поработать в туземной прессе, чтобы убедить народ в неосновательности этих опасений. Англичане старательно распространяют на этот счет дурные слухи о русских и разослали во все школьные библиотеки известную книгу «Фазана Азад», в которой о России рассказываются всякие гадости. Но, слава богу, многие уже знают, что все это ложь.

Издатели местных газет ежедневно получают массу писем, в коих индусы приглашаются присоединиться к России, но письма эти не печатаются, так как часть их анонимны, а другие слишком редки.

В нескольких милях от Амрицара стоит большой трехэтажный дом. В декабре прошлого года к хозяину этого дома пришел топограф и попросил позволения подняться на крышу, чтобы сделать съемку окрестностей. Когда хозяин отказал ему, то у топографа сорвалось восклицание: «Пропало мое дело!». Тогда хозяин спросил его, почему правительство не снабжает своих съемщиков нужными приспособлениями. На это топограф ответил, что он послан не англо-индийским, а русским правительством. Услыхав это, хозяин не только разрешил ему подняться на крышу, но и угостил его, как мог, и помог ему всячески снять план.

Один почтенный капитан, ныне умерший, говорил мне в феврале этого года, что все британские укрепления на северо-западной границе ничего не стоят, так как могут быть легко обойдены... 7 [125]

Есть в Пенджабе большая секта «Кука» 8, которая была основана махараджею Рам Сингом 9. Правительство недолюбливает эту секту, а последняя недолюбливает правительство, все последователи этой секты склоняются к России и уверены, что их гуру (духовный руководитель) Рам Синг удалился в Россию и скоро вернется с севера. На мой вопрос, что они сделают, если Россия двинется на Индию, все последователи этой секты ответили, что они немедленно двинутся навстречу своему гуру, который придет с русскими. Трудно передать, с каким нетерпением весь Пенджаб ждет прихода русских! В туземных библиотеках молодые люди всегда спрашивают и с жадностью читают газеты, в которых говорится о намерении России покорить Индию.

Если англичане не могут справиться с каким-то сомалийским муллою 10, то где им справиться с русскими в Индии? По мнению индусов, для России покорение Индии далеко не трудное дело.

Однажды я беседовал о политике с некоторыми туземными юристами. Они высказали мнение, что при настоящих условиях Россия, весьма вероятно, могла бы без особого труда завладеть Индией. В этом случае самое неприятное для местного населения было бы то, что рупия потеряла бы полцены, английский фунт стерлингов — три четверти, а индийские кредитные билеты не имели бы более никакой ценности. Ввиду этого все выразили сожаление, что в то время как многие европейские страны открыли банки в Индии, Россия не имеет тут ни одного банка, в который можно было бы класть свои сбережения и быть спокойным. Один из присутствовавших заметил, что недурно было бы избрать русского председателем следующего индийского национального конгресса 11. Многие удивлялись тому, что русские так мало посещают Индию, тогда как другие иностранцы не только ведут здесь обширную торговлю, но даже поступают на военную и гражданскую службу. Русские имеют больше прав на это, чем кто-либо, говорили они и добавили: «Пусть русские покажут свое расположение к Индии, и тогда отойдет к царю то, что должно принадлежать царю. Как взрослая девица тоскует по отсутствующем женихе, так пенджабская молодежь тоскует по России».

Если б Россия обеспечила за собой Тибет, то ей легко было бы проникнуть в Индию через Непал, который будет несомненно на ее стороне. Надо обратить внимание на Тибет.

Один простой Сик сказал мне в марте сего года, что в писании сиков сказано, что англичане будут владеть Пенджабом лишь до тех пор, пока не будут проведены все дороги, необходимые для прихода русских, и что потом придут русские и будут царить тут. По его же словам гуру Рам Синг предал проклятию всякого, кто не поверит в пришествие русских.

Странно, право, никто в этой стране не работает в пользу поднятия престижа России, а он растет сам собою.

Между индусами и магометанами много в последнее время поговаривают о новом поголовном восстании, народ только ждет приближения России, чтобы показать англичанам, чего они заслуживают. Индия точит свои зубы, и горе англичанам!

По словам одного адъютанта вице-короля, лорд Керзон в частном кругу высказал однажды следующее: «Что нам делать с афганцами? Мы думали застращать Хабибулла Хана 12 после смерти его отца 13, но британское правительство струсило и осаживает нас на каждом шагу. Теперь эмир становится все более нахальным и грозит опереться на русское оружие. Наше положение теперь очень щекотливое!» [126]

Пограничные племена, афридии 14 и другие, невзирая на все старания англичан заручиться их дружбою, ненавидят их день ото дня больше. В горах пашен немного, а англичане чуть что грозят воспретить вывоз зерна к горцам. Пусть Россия через эмира внушит горцам, что они всегда могут получить зерно из России и Афганистана, когда понадобится. Надо войти в сношения с пограничными племенами как можно скорее.

В Индии теперь с виду царит спокойствие, но дело лишь в том, что народ возложил свои упования на Россию и ждет лишь ее появления, чтобы возобновить агитацию.

Сегодня я говорил с одним отшельником факиром. На мой вопрос о России он сказал: «Россия придет скоро со стороны Бухары в союзе с афганцами и займет Индию без сопротивления». Эти слова отшельника подтверждают лишь древнее пророчество.

В одной компании шел разговор о России. Один из присутствовавших сказал, что слышал, что русские обращают всех насильно в свою христианскую веру. Я объяснил ему, что все это вздор, а другой воскликнул: «Пусть только Россия придет, мы с удовольствием примем ее религию. Ее христианские принципы не таковы, как этих грабителей (англичан), которые обманывают нас на словах и на деле».

Народ любит вспоминать посещение Лагора Его Императорским Величеством 15, но горько жалуется, что индийское правительство не допускало никого близко к царю. Изо всех мест, которые Его Величество посещал, народ удалялся, войска стояли по улицам и даже частные дома были полны полицейских, которые запрещали народу высказать свою радость.

В 1899 году, когда распространился слух о предстоящей будто бы войне с Россией, многие пенджабцы вышли в отставку, так как не желали сражаться против русских. В случае войны с Россией англичане встретят много затруднений в наборе рекрутов в Индии.

С некоторого времени дочери махараджи Дулип Синга 16 находятся в Пенджабе, но скрываются до сих пор, и самый их приезд сюда составляет пока большой секрет. Если им удастся остаться в Пенджабе и если они примут сторону русских, то это будет очень хорошо. Да поможет Россия этим бедным девушкам, следовало бы им помочь! Мать их 17 призвала англичан во время междуусобия, но лукавый их попутал, и они не возвратили страны законному правителю. Пенджаб надеется, что Россия поможет наследницам Дулип Синга.

Один издатель туземной газеты сказал мне, что с тех пор, как он стал много печатать о России, у него явилась масса подписчиков. Странно, что даже люди, разжиревшие на английской службе, недовольны английским правлением. Объясняется это нечеловеческим обращением англичан с индусами. Один чиновник-мусульманин, судья и администратор в Равульпинди, воскликнул однажды в моем присутствии: «Я покажу себя, когда придут русские, я стою во главе 200 тысяч человек. Англичане поступают подло с нами, и мы только ждем прихода России». Недавно я встретился с тем же чиновником в Дели, причем у него находился один туземный инспектор полиции. Последний сказал: «Англичане недолго останутся в Индии, ибо их притеснения превосходят всякую меру». Я заметил на это, что не сомневаюсь в справедливости его слов, раз уж полицейские служители стали так говорить.

За последние два года индийское правительство деятельно готовится к войне. В прошлом году был издан приказ, чтобы все жители привели своих лошадей, [127] ослов, мулов, быков и буйволов, а равно и повозки в особые сборные пункты, назначенные для каждых 4-5 селений. Когда это было исполнено, явились офицеры транспортной части и переписали всех животных и все повозки, которые имеют быть доставлены в распоряжение правительства по первому требованию (Вполне совпадает с имеющимися у меня сведениями о конной переписи (примеч. В. О. фон Клемма.)). Несколько месяцев спустя была проведена перепись всем сапожникам, столярам и кузнецам, коих также предполагается набрать в случае надобности. Потом явились офицеры, вербующие рекрутов, но лишь с большим трудом им удалось набрать небольшое число людей, и то из самых низких каст, каковых правительство до сего времени не решалось брать в солдаты (Действительно, набор рекрутов в Пенджабе становится все труднее, на это жалуется и английская печать (примеч. В. О. фон Клемма)). Засим объявлено было, что правительство отведет безвозмездно землю тем, которые займутся коневодством на правильных началах. На этот вызов явились тысячи с хорошими кобылами, и несколько сот из них были выбраны и отправлены на земли канала Джелам, где им отведены были участки. Жеребцов-производителей содержит правительство.

Всякий сведущий человек советует следущее на случай похода на Индию:

1) Наступающий должен явиться с большими силами. В продовольствии и фураже недостатка не будет, ибо и того и другого имеется вдоволь и жители будут поставлять все с охотою.

2) Наступление должно совершаться быстро. Вначале индийское правительство никогда не бывает готово. Когда начинается какой-либо поход, народ всегда терпит большие притеснения, ибо животные, перевозочные средства и т.п. отбираются насильно, что вызывает, конечно, ропот. Во время Читральской экспедиции 18 народ в Пенджабе был близок к восстанию, и если б Умра Хан (Джандоульский) 19 одержал хоть одну победу и приблизился бы к границе Индии, то все бы восстали. Во время бурской войны 20 страна также была очень возбуждена, так что правительство сочло нужным запретить туземным газетам писать о войне и полиции в городах было строго предписано не допускать никаких сборищ.

Япония не может быть страшна России, а если Англия на свою погибель заступится за нее, то надо двинуться немедленно на Индию, которая готова дать англичанам хороший урок.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 922, л. 106-109 и об.


Комментарии

1. Российские офицеры различных родов войск (инструкторы) проводили обучение китайской армии по специальному приглашению китайского правительства после окончания англо- франко-китайской (2-й «опиумной») войны 1856-1860 гг.

2. Россия обратила свое внимание на Тибет раньше Великобритании: экспедиции Н. М. Пржевальского 1870-1885 гг., Г. Е. Грум-Гржимайло 1884-1890 гг., Г. Н. Потанина 1884-1886 и 1892-1893 гг., М. В. Певцова 1889-1890 гг. имели одной из целей установление контактов с Тибетом и распространение на него влияния России. Однако целенаправленная политика английских властей не давала возможности осуществиться этим намерениям. Первая военная экспедиция англичан в Тибет под руководством полковника Янгхазбенда была осуществлена в 1903-1904 гг.

3. По-видимому, имеется в виду дурбар (торжественный сбор владетельных князей) в Дели в январе 1903 г., посвященный коронации британского монарха Эдуарда VII (годы правления 1901-1910).

4. Патаны (пуштуны) — одна из народностей, проживающая как на территории Афганистана, так и в Индии, издавна славившаяся своим свободолюбием и воинственностью.

5. Догра — одна из воинских каст Северной Индии.

6. 90-е годы XIX в. были периодом не прекращавшихся восстаний на северо-западе Индии в полосе проживания независимых пуштунских племен. В 1897 г. началось восстание афридиев в районе Тираха, которое получало негласную моральную и материальную поддержку со стороны афганского эмира и возглавлялось духовенством. К концу века восстание было подавлено, но на это потребовалось бросить значительные силы англо-индийской армии: в кампании участвовало до 40 тыс. солдат всех родов войск.

7. Пропущена часть текста, связанная с Афганистаном.

8. Куки-намдхари — секта в сикхизме, выступавшая за возвращение к первоначальной чистоте этой религии, активные выступления намдхари начались в 1870 г., но они носили стихийный, разрозненный характер. В 1872 г. произошло организованное восстание намдхари, жестоко подавленное англичанами. Вожди восстания были арестованы и сосланы в Рангун.

9. Баба Рам Сингх (1815-1888) — глава секты куков-намдхари, о посланцах Рам Сингха в Россию см.: Русско-индийские отношения в XIX в. М., 1997, док. № 101.

10. Мулла Мухаммед бен Абдалла Саид ал-Хасан (ок. 1860-1920) — руководитель начавшегося в 1899 г. в Британском Сомали антибританского восстания, имевшего форму джихада. Восстание продолжалось около 20 лет.

11. Ежегодные съезды участников национально-освободительного движения Индии назывались национальными конгрессами, на каждом избирался председатель конгресса. Постепенно это движение преобразовалось в партию того же названия. Председатель съезда становился руководителем партии на текущий год. Первым председателем ИНК в 1885 г. был англичанин А. О. Юм.

12. Хабибулла-хан (1870-1919) — эмир Афганистана с 1901 г., в начале своего правления пытался ослабить зависимость Афганистана от Англии, проводить реформы с целью укрепления центральной власти и развития экономики, но постепенно отошел от этого курса, в 1909 г. выступил против представителей движения младоафганцев, начал проводить проанглийскую политику.

13. Имеется в виду Абдуррахман (1844-1901), эмир Афганистана с 1880 г., отец Хабибуллы-хана.

14. Афридии — воинственные афганские племена северо-западной пограничной полосы, так называемой «зоны племен».

15. Посещение Лахора будущим императором Николаем II состоялось в 1891 г., см.: Русско-индийские отношения в XIX в. М., 1997, док. № 131-134.

16. Дулип Сингх (1838-1893) — младший сын махараджи Пенджаба Ранджит Сингха, возведенный на престол при регентстве его матери рани Джиндан в 1843 г. В результате двух англо-сикхских войн Пенджаб был аннексирован Ост-Индской компанией. С 1854 г. Дулип Сингх жил в Англии, после сокращения ему пенсии он решил ехать на родину, но был возвращен из Адена обратно в Европу, после этого он приехал в Россию с надеждой возвратиться в Индию с русской армией, но, убедившись, что у русских нет намерения завоевывать Индию, переехал во Францию, где и скончался в 1893 г.

Непонятно, кого конкретно имел в виду автор: старшая дочь Дулипа Сингха от первого брака Бамба София Джиндан (1869-1957) действительно возвратилась в Индию, поскольку она вышла замуж за доктора Сазерленда, который одно время был директором Лахорской медицинской школы, скончалась в Лахоре, судьба двух других дочерей, Катерины Хильды (р. 1871) и Софии Александры (1876-1948), неизвестна.

17. Имеется в виду не жена, а мать Дулипа Сингха Джиидан Коур (ум. 1863), которая была регентшей, поскольку Дулипу в 1843 г. было всего 5 лет. Чувствуя, что ее власть над пенджабским войском ослабевает, она спровоцировала начало первой англо-сикхской войны 1845-1846 гг.

18. Читральская экспедиция 1895 г. — одна из военных кампаний англо-индийской армии на территории Северо-Западной Индии по усмирению восставших племен дардов. Читрал, расположенный на границе между Афганистаном, Гиндукушем, Памиром и Индией, имел большое стратегическое значение. Возраставшее влияние афганского эмира в этом княжестве и стремление дардов освободиться от английского резидента Робертсона вынудили послать в этот район шесть батальонов английской и семь полков индийской пехоты. Восстание было подавлено.

19. Умра-хан, правитель небольшого пригиндукушского княжества Джхандол, один из претендентов на престол Читрала после убийства 1 января 1895 г. проанглийски настроенного михтара (правителя) Читрала. После того как отряд англо-индийских войск занял Джхандол, бежал с семьей в Кабул, где и вынужден был остаться, так как княжество не было ему возвращено.

20. Имелась в виду англо-бурская война 1899-1902 гг.