№ 89

25 февраля 1907 г. — Письмо В. О. фон Клемма представителю фирмы «Щербаков, Чоков и К°» в Коломбо Т. К. Чокову 24 по поводу возможности дальнейшего сотрудничества с индийцем Халил-уд-дин Ахмедом

Многоуважаемый и дорогой Трифон Константинович,

Предъявитель сего, индийский мусульманин Халиль-уд-дин Ахмед, по моей рекомендации в течение трех лет состоял преподавателем языков «индустани», персидского и английского при офицерских курсах восточных языков в Ташкенте и ныне, ввиду окончания срока его контракта, возвращается на родину. В Ташкенте он научился довольно порядочно говорить, читать и даже немного писать по-русски, и вообще это человек, на мой взгляд, очень способный. Он желает теперь, по возвращении в Индию, заняться каким-нибудь делом, и мне пришло на мысль, что он, быть может, мог бы быть Вам полезен в каком-нибудь отношении. Если Вы можете воспользоваться его услугами, то буду очень рад.

Я писал Вам недавно подробно и сейчас не имею ничего присовокупить, тем более что это письмо пространствует, вероятно, очень долго, пока дойдет до Вас, а может быть, даже совсем не попадет в Ваши руки, если Халиль-Уд-дин Ахмед откажется от своей поездки в Коломбо 25.

Крепко жму Вашу руку. Душевно Вам преданный

В. Клемм.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 14, л. 172 и об. Подлинник.


Комментарии

24. Торговая фирма «Щербаков, Чоков и К°» была крупнейшим поставщиком чая в Россию, наряду с еще тремя русскими чаеторговыми фирмами («Токмаков, Молотков и К°», «Молчанов, Печатников и К°», «Товарищество преемников А. Губкина, А. Кузнецова и К°») имела представительство на Цейлоне, в Коломбо ее торговым представителем был Т. К. Чоков.

25. Свидетельств о дальнейшем сотрудничестве русских с Халил-уд-дин Ахмедом не обнаружено. В 1908 г. С. В. Чиркин предполагал, что Халил-уд-дин Ахмед мог преподавать русский язык в Кветтской военной академии или давать частные уроки английским офицерам в связи с интересом к русскому языку в англо-индийской армии (см. док. № 225).