№ 84

30 января 1904 г. — Контракт, подписанный Халил-уд-дин Ахмедом с генерал-квартирмейстером штаба Туркестанского военного округа генерал-майором М. Д. Евреиновым 10 о преподавании языка хиндустани (урду) на офицерских курсах при штабе Туркестанского военного округа 11

Кому: Генерал-квартирмейстеру штаба Туркестанского военного округа в Ташкенте.

Я, нижеподписавшийся Халил-Удин Ахмед, сын Хаким Махомед Ибрагима, житель Барейли, Объединенные Провинции Агры и Ауда в Британской Индии, согласен служить под вашим началом в качестве учителя языка урду и, если потребуется, также английского и персидского языков на следующих условиях:

1. Я согласен служить при русском штабе Туркестанского военного округа в Ташкенте в качестве учителя на офицерских курсах под руководством генерал-квартирмейстера в период работы этих курсов, т.е. с 1 октября по 1 мая, и обязуюсь обучать офицеров, посещающих эти курсы, языку урду, а при необходимости также английскому и персидскому языкам.

2. Я также согласен в течение остальных пяти месяцев года в случае необходимости выполнять любую подобного характера работу, порученную мне вышеупомянутым генерал-квартирмейстером, без дополнительной платы.

3. Я согласен получать жалованье в размере 100 рублей в месяц, начиная с даты выезда из Бомбея в Ташкент; мне обеспечивается бесплатный проезд вторым классом из Барейли до Ташкента морем и по железной дороге.

4. Я согласен служить под вашим началом в течение трех лет с даты отъезда из Индии, по окончании этого срока имею право продолжать службу на тех же условиях или оставить службу; при желании продолжать службу по окончании вышеуказанного срока я буду иметь право поехать в Индию сроком на шесть месяцев в период, когда на курсах занятий нет. В любом случае буду иметь право на бесплатный проезд обратно в Индию вторым классом морем и по железной дороге.

5. В случае моей неизлечимой болезни или невозможности жить в условиях среднеазиатского климата, по получении мною необходимого соответствующего свидетельства от российских медицинских властей, вы должны будете обеспечить мне бесплатный проезд вторым классом морем и по железной дороге из Средней Азии до места жительства в Индии. [118]

6. В случае, если в течение вышеуказанных трех лет я покину службу без уважительной причины или буду уволен вами за нарушение какого-либо из вышеуказанных условий или из-за неспособности выполнить взятые на себя обязательства, я не буду иметь права на бесплатный обратный проезд в Индию. Вышеуказанная дата и подпись стороны засвидетельствованы.

Халил Уддин Ахмед бин Хаким Мохамед Ибрагим
Свидетели: Джанушеджи Сорабджи Энти
Б. К. Даниэль Варз.
Служащий фирмы «Крэфорд Браун энд КЧ.

АВПРИ, ф. 214. Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 14, л. 80-81 и об. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

10. Евреинов Михаил Дмитриевич (1851 — после 1909), генерал-лейтенант (с 1905), в 1899- 1904 гг. — генерал-квартирмейстер штаба Туркестанского военного округа, в 1904-1906 гг. — начальник штаба Туркестанского военного округа, в 1906-1908 гг. — начальник Кавказской гренадерской дивизии, с 1908 г. — начальник Закаспийской области.

11. Контракт выполнен в рукописной форме на английском языке на фирменном бланке бомбейской юридической конторы «Крэфорд Браун энд К°», шапка которого полиграфически оформлена в восточном стиле. На верхнем поле второго листа — штамп с рукописной (не полностью разборчивой) пометой, удостоверяющий уплату пошлины в размере 8 анна.