№ 83

4 октября 1903 г. — Секретное письмо начальника штаба Туркестанского военного округа Вс. В. Сахарова Генеральному консулу в Бомбее В. О. фон Клемму о заключении контракта с Хаджи Риаз-уд-дин Ахмедом о преподавании языка хиндустани (урду) на офицерских курсах при штабе Туркестанского военного округа с приложением условий контракта

Милостивый Государь Василий Оскарович.

По поручению командующего войсками округа и в дополнение телеграммы 27 прошлого сентября № 873, имею честь уведомить Вас, что Его Превосходительство, основываясь на отзыве Вашем о Хадже Риаз-уд-дин Ахмеде, разрешил пригласить его в качестве практиканта на состоящий при вверенном мне штабе курс языка индустани (урду) и вместе с тем приказал просить Вас заключить [116] с вышеупомянутым индусом контракт применительно условий, изложенных в приложении к настоящему письму.

Что касается вопроса о приезде Хаджи Риаз-уд-дина из Индии не обычным морским путем, а через Афганистан, то Его Превосходительство, вполне одобряя Вашу мысль, вместе с тем полагал бы выбор маршрута предоставить самому Хадже Риаз-уд-дину, причем было бы желательно получить от него сведения об общем характере пути, который он изберет, а в частности при следовании через Кабул и Мазари-Шериф подробные сведения о степени доступности Бамианского или Хавакского перевалов (смотря по тому, через какой из них он будет следовать), а при следовании через Герат сведения как об этом городе, так и о перевальной дороге через Парапамиз в наши владения 8.

К сему присовокупляю, что в изменение вышеприведенной телеграммы моей, за отсутствием точных сведений о стоимости проезда из Индии до Константинополя, а также ввиду того, что при следовании через Афганистан Хадже Риаз-уд-дину может потребоваться больше денег, нежели при следовании морским путем, мною переведено в Ваше распоряжение не 410, а шестьсот (600) рублей, для выдачи их вышеупомянутому индусу, причем прошу Вас предупредить его, что излишне выданные ему сверх действительной стоимости билетов деньги, при следовании морским путем, будут удержаны из его содержания.

Вместе с тем, прошу Вас не отказать сообщить для необходимых расчетов сведения о стоимости проезда во 2-м классе на пароходе от Бомбея до Константинополя или Батума.

Пользуясь случаем, прошу Вас, Милостивый Государь, принять уверение в совершенном почтении и преданности.

В. Сахаров.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВИЙ,

на которых Хаджа Риаз-уд-дин Ахмет может быть приглашен практикантом на курс языка индустуни (урду) в Ташкенте.

1. Хаджа Риаз-уд-дин Ахмет поступает на курс языка индустани (урду) в качестве практиканта этого языка и состоит в ведении окружного генерал-квартирмейстера, коему курс непосредственно подчинен.

2. В течение занятий на курсе индустани, ежегодно с 1 октября (ст[арого] стиля) по 1 мая, на него возлагается практическое обучение слушателей курса индустанскому (урду) языку, а также, если потребуется, английскому и персидскому языкам.

В течение остальных пяти месяцев в году на него могут быть возложены по усмотрению окружного генерал-квартирмейстера занятия или поручения соответствующего характера без особого вознаграждения.

3. Содержание Хадже Риаз-уд-дин Ахмету определяется в 100 руб. в месяц со дня прибытия его в Ташкент, причем на проезд из Индии до Ташкента ему выдается сумма по стоимости билета 2-го класса на пароходах и по железной дороге.

4. Хаджа Риаз-уд-дин Ахмет обязывается прослужить со дня подписания настоящего контракта три года, после которых, при условии исправного выполнения принятых на себя обязательств, ему разрешается либо полугодовой отпуск в Индию (с таким расчетом времени, чтобы отпуск не помешал занятиям на курсе), либо совсем оставить службу. В обоих случаях ему обеспечивается бесплатный проезд в Индию. [117]

5. В случае, если Хаджа Риаз-уд-дин Ахмет прослужит менее 3 лет и оставит службу добровольно или будет уволен от таковой, вследствие невыполнения принятых на себя обязательств, он лишается права на получение денег на обратный проезд 9.

За старшего адъютанта,
капитан Черкасов.

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 14, л. 26-27. Подлинник.


Комментарии

8. Этому намерению не суждено было осуществиться, так как Халил, с которым был заключен контракт, отправился в Россию зимой и поэтому следовал морем, а сделка с Риазом вообще не состоялась; когда же Халил-уд-дин Ахмед по окончании контракта, возвращаясь назад в Индию, оказался в Сеистане, откуда мог пройти по Кветто-Сеистанскому пути, такое поручение было решено ему не давать, так как к этому времени ему уже не доверяли, подозревая в шпионаже.

9. Контракт с Хаджи Риаз-уд-дин Ахмедом подписан не был. Как свидетельствует В. В. Лосев, который во время его командировки в Индию в 1905-1906 гг. брал у него уроки урду, индиец испугался ехать в Ташкент под влиянием широко распространявшейся в Индии информации об ужасах, творящихся в России: сказавшись больным, он отказался от поездки и просил вместо себя послать в Туркестан своего младшего брата Халил-уд-дин Ахмеда, хорошую рекомендацию которому дал тот же редактор газеты «Ватан». Впоследствии, узнав из писем брата об условиях жизни и работы в Ташкенте и убедившись в лживости антирусской пропаганды англичан, он выражал желание поехать в Россию.