№ 81

17 октября 1903 г. — Письмо братьев Э.Х. и В. Н. Хате Генеральному консулу в Бомбее В. О. фон Клемму по поводу участия их коллекции в российских и проводившихся в России международных выставках с благодарностью за внимание к их экспонатам и присуждение им наград, с предложением передать эту коллекцию в дар российским музеям

Милостивый Государь,

С глубокой признательностью подтверждаем получение Вашего высоко ценимого нами письма от 3-го текущего месяца за № 167, полного подробностей об экспонатах, посланных нами на Международную рыбопромышленную выставку в С.-Петербурге, 1902 г. Почетный диплом за подписью Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича, присужденный нам Главной экспертной комиссией и присланный заказной бандеролью, был своевременно получен несколько месяцев назад, за что передайте, пожалуйста, нашу большую благодарность Комитету Международной рыбопромышленной выставки, 1902 г.

Мы также весьма благодарны Обществу рыбоводства за большой интерес, проявленный к нашей коллекции, о чем свидетельствует организованная им отдельная выставка в помещении Общества, а затем отправка наших экспонатов на Рыбопромышленную выставку в Москву, что предоставило нам возможность [112] получить там золотую медаль, а также Диплом первой степени за экспозицию костюмов рыбаков и рыбачек из нашей коллекции на большой Международной выставке костюмов в С.-Петербурге, 1903 г. Надеемся своевременно через Вас получить золотую медаль и Диплом 11.

Сожалеем, однако, что не нашлось покупателей на наши экспонаты. Поскольку нам не хотелось бы нести дальнейшие расходы, были бы весьма рады подарить костюмы, как было предложено Вами, Этнографическому музею Императорской Академии наук, а остальные экспонаты — Обществу рыбоводства и рыболовства, которому мы выражаем особую благодарность за расходы, понесенные в связи с нашей коллекцией.

Невозможно в полной мере отблагодарить Вас за большой интерес, проявленный к нашему предприятию, и за значительные расходы, взятые Вами на себя за транспортировку наших экспонатов. Были бы рады, если бы факт о награждении нас двумя дипломами и золотой медалью был опубликован в «Таймс оф Индиа», «Бомбэй Газетт» и «Эдвокит оф Индиа» или по крайней мере в первом из упомянутых ежедневных изданий, если это не будет слишком затруднительно для Вас 12.

Остаемся, Милостивый Государь, Вашими покорнейшими слугами.

Экнат Харричандруджи Хате, Винаяк Нанабхай Хате.
Бомбей, 17-го октября 1903 г.

АВПРИ, ф. 214, Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 121, л. 46 и об. Автограф. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

11. В конце 1903 г., когда В. О. фон Клемм вручал Э. Х. Хате награды за участие в проводившихся в России выставках, последний высказал желание стать членом Российского Императорского Общества рыбоводства и рыболовства и просил Клемма похлопотать об этом. Хотя его брат В. Н. Хате такого желания не выражал, Клемм не сомневался, что тот «был бы весьма польщен и осчастливлен, если б о[бщест]во удостоило и его этой чести». Свидетельств о том, что это членство состоялось, не найдено.

12. Документов, свидетельствующих о том, что В. О. фон Клемм хлопотал о таких публикациях, в архивных материалах не обнаружено.