№ 100

8 февраля 1904 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу о реакции в Индии на начало русско-японской войны

Милостивый Государь Николай Генрихович!

Весть о начале войны на Дальнем Востоке и в особенности поступившие вслед за этим сведения о коварном нападении японского флота на Порт Артур 7 получены были здесь с нескрываемым удовольствием. В Калькутте в театре публика шумными овациями приветствовала первую японскую победу, и, вероятно, во всей Индии не было уголка, где бы англичане со злорадством не потирали себе рук. В основании этого ликования лежало, вероятно, троякое чувство: прежде всего радость по поводу постигшей нас неудачи, во-вторых, приятное сознание, что момент вмешательства Англии в войну тем самым отдаляется, и, наконец, в известной, но несомненно, ограниченной степени чувство симпатии к японцам.

Внезапное нападение японского флота на нашу эскадру у Порт Артура никого здесь не удивило, так как это предвиделось и предсказывалось здешней прессой неоднократно, а удачному исходу этого нападения для японцев придается здесь огромное, вероятно, несколько преувеличенное значение. Само собою [141] разумеется, что тактика японцев здесь не только не порицается, но возводится чуть ли не на степень высшей международной добродетели.

Пока война не начиналась и у англо-индийских политиканов еще существовало некоторое сомнение насчет нее, суждения здешней прессы по отношению к нам были поневоле до некоторой степени сдержанны, раздавались даже иногда робкие голоса, выражавшие сомнение, будет ли борьба с великой Россией по силам маленькой Японии. Теперь все сомнения отложены в сторону, и местные газеты как из рога изобилия сыплют самые мрачные и презрительные предсказания на наши головы. Девизом здешней прессы в настоящее время является проповедь бессилия и ничтожества России. Это считается, очевидно, делом величайшего патриотизма, и, судя по всем признакам, англо-индийское правительство усердно поддерживает это настроение, столь важное для того, чтобы произвести впечатление на умы туземного населения и вселить в последнем возможно полное убеждение в совершенной невозможности хотя бы более или менее успешного русского нашествия на Индию. В состоянии ли будет эта пропаганда в связи с публикуемыми, вероятно, заведомо ложными сведениями о постоянных наших неудачах подорвать издавна укоренившееся в Индии убеждение в нашем могуществе, трудно сказать. По крайней мере на это потребуется известное время. Насколько я имел случай убедиться во время моей недавней поездки, туземцы Индии, невзирая на первые наши неудачи, твердо верят в благополучный исход для нас начавшейся великой борьбы Запада с Востоком. Во всяком случае уверенность в нашем ничтожестве должна вселиться окончательно в образованных классах туземного населения, прежде чем проникнуть в низшие слои, а образованные туземцы должны понимать тенденциозность англо-индийских газетных сообщений 8. Все же было бы хорошо, если бы индийская читающая публика могла быть осведомлена об истинном положении дел, и как только начнут прибывать сюда русские газеты, я не премину озаботиться, чтобы по мере возможности ложность англо-японских сообщений была обнаружена. Это тем более необходимо, что японский консул в Бомбее ежедневно снабжает индийскую прессу всевозможными сведениями, якобы получаемыми им по телеграфу от своего правительства и даже прямо от главнокомандующего японскими морскими силами 9, причем господин этот не стесняется даже распространять слухи о мнимых зверствах, учиненных будто бы над японцами в Порт Артуре и других местностях. К сожалению, только газеты наши прибывают сюда не ранее чем на 17- 24-й день.

Само собою разумеется, что англо-индийским правительством будут приняты все зависящие меры, чтобы снабжать и афганского эмира самыми тенденциозными сведениями о ходе военных действий, и было бы полезно, если б к тому представилась возможность, противодействовать этому с нашей стороны путем распространения в Средней Азии правильных сведений с театра войны.

Идея о том, что настоящая русско-японская война есть начало великой борьбы между белой и желтой расами, уже высказывалась неоднократно в английской прессе, но в Индии она имела пока лишь весьма слабые отголоски. Затрагивание каких-либо подобных вопросов в Индии, где расовая рознь обостряется с каждым годом, дело вообще щекотливое, и чуткая англо-индийская пресса от этого, несомненно, будет воздерживаться. Что же касается здешних англичан, то, не питая, по всей вероятности, никакой особенной симпатии к японцам, а скорее напротив, они вместе с тем настолько проникнуты ненавистью ко всему русскому, что вопрос о расовой их общности с нами, вероятно, не приходит им совсем [142] на ум. Скорее тут вопрос мог бы быть поставлен на религиозную почву при формуле «христианство против язычества». Я даже получил уже на днях одно письмо с разными добрыми советами об употреблении на войне воздушных шаров, подводных лодок и т.п., подписанное «симпатизирующий христианской нации».

Слухи о каких-то происках японцев в Индии появились, если я не ошибаюсь, во французской литературе, в Индии о них, насколько мне известно, пока совсем не говорилось, и я думаю, что могу вполне определенно высказать мнение, что слух этот до сего времени имеет весьма мало оснований. Главным поводом к нему послужило то обстоятельство, что были слухи о поступлении молодых индусов в высшие японские школы, что торговые сношения между Индией и Японией за последнее десятилетие постепенно возросли и, наконец, что столкновение русских и японских интересов на Дальнем Востоке, вопрос, уже давно обсуждаемый на столбцах русской печати, поднял здесь вообще интерес к стране восходящего солнца. Во всяком случае англо-индийское правительство и англо-индийская печать ни в чем не проявили до сих пор опасений или подозрений к Японии. Если и возникали здесь иногда туманные сомнения, то лишь в смысле предстоящей экономической борьбы с японцами в долине Янцзы и вообще в Китае.

Вашего Превосходительства покорнейший слуга

Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 927, л. 24-26. Подлинник.


Комментарии

7. В ночь на 27 января 1904 г. без объявления войны японские войска внезапно напали на эскадру русских кораблей в Порт-Артуре и нанесли ей серьезный урон.

8. Патриотически настроенные индийцы старались из любой ситуации извлечь пользу для своей родины: «Одна из индийских газет “Amrita Bazar Patrika” высказала даже мнение, что в интересах Индии иметь своим соседом Россию, так как в таком случае можно было бы ожидать более внимательного, заботливого отношения со стороны англичан к местным нуждам» (Из донесения секретаря Генерального консульства В. И. Некрасова от 2 июня 1904 г. — АВПРИ, ф. 184 Посольство в Лондоне, оп. 520, д. 899, л. 149).

9. Главнокомандующим японскими морскими силами был вице-адмирал Того Хэйхатиро (1847-1934).