№ 80

4 августа 1903 г. — Письмо председателя Российского Императорского Общества рыбоводства и рыболовства 2 В. И. Вешнякова в Генеральное консульство в Бомбее по поводу участия индийской коллекции братьев Э. Х. и В. Н. Хате 1 в Международной рыбопромышленной 3 и других выставках, состоявшихся в России 4, и о присужденных им в связи с этим наградах

Вследствие отношения от 4/20 марта с.г. за № 43 правление Императорского Российского Общества рыбоводства и рыболовства имеет честь сообщить Российскому Генеральному консульству в Бомбее, что все экспонаты братьев Хате, назначенные для бывшей в минувшем году в С.-Петербурге Международной рыбопромышленной выставки, были получены Распорядительным комитетом выставки только за несколько дней до закрытия ее 5; тем не менее Комитет озаботился возможно выгоднее выставить полученные вещи для обзора публикою.

Принимая во внимание затраченные названными экспонентами на собирание коллекции труды и средства и признавая саму коллекцию по своей оригинальности очень интересною и довольно полною, Главная экспертная комиссия присудила бр[атьям] Хате высшую награду — почетный диплом, который по подписании его августейшим покровителем Императорского Российского Общества рыбоводства и рыболовства и бывшей Международной рыбопромышленной выставки, Великим Князем Сергеем Александровичем 6, в конце мая с.г. был отправлен заказною бандеролью в Бомбей на имя бр[атьев] Хате.

Желая подробнее ознакомить публику с коллекциею бр[атьев] Хате по индийскому рыболовству, Императорское Российское Общество рыбоводства и рыболовства в своем общем собрании 21 декабря минувшего 1902 г. устроило отдельную выставку всей коллекции. Кроме того, в интересах самих экспонентов было решено наиболее выдающиеся предметы этой коллекции отправить в Москву на бывшую там в начале текущего года Международную выставку гидробиологии, рыбоводства и рыболовства 7, на которой часть коллекции и была выставлена как самостоятельный экспонат. В иллюстрациях, относящихся до Московской выставки, напр[имер] в «Ниве», можно видеть изображение этих экспонатов 8.

Так как в присланной из Бомбея коллекции находятся предметы одежды местных рыбаков и рыбачек, то правление Общества, полагая поступить в интересах бр[атьев] Хате, отобрало эти предметы и выставило их на бывшей в начале текущего 1903 г. грандиозной Международной выставке костюмов 9. [111]

Как на Московской выставке гидробиологии, так и на костюмной выставке в С.-Петербурге экспонаты бр[атьев] Хате были удостоены высшими наградами, а именно: в Москве бр[атьям] Хате была присуждена золотая медаль, а на костюмной выставке — диплом первой степени.

Желающих приобрести экспонаты до сих пор, однако, не нашлось; только те предметы, которые были выставлены на костюмной выставке, быть может, удастся продать в Этнографический музей Академии наук 10, но в самом благоприятном случае не дороже как за 70 рублей.

Кроме присужденной на выставке награды, Императорское Российское Общество рыбоводства и рыболовства постановило выразить братьям Хате в Бомбее искреннюю благодарность за принятие участия на бывшей выставке.

Что же касается до дальнейшей судьбы коллекции братьев Хате, то правление Общества, принимая во внимание уже сделанные в интересах братьев Хате затраты на установку экспонатов и на участие ими еще на двух выставках, не находит возможным делать какие-либо новые затраты для приобретения их для своего рыбопромышленного музея, а могло бы ими воспользоваться только в том случае, если бы вся коллекция поступила в пользу Общества безвозмездно.

В заключение правление Общества имеет честь покорнейше просить Российское Генеральное консульство не отказать сообщить братьям Хате обо всем изложенном.

Председатель Общества В. Вешняков.
Секретарь (подпись неразборчива).

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 121, л. 41-42 об. Подлинник.


Комментарии

1. Хате Экнат Харричандруджи (1874 г.р.), уроженец Бомбея, врач, имевший частную практику в Бомбее; обучался в Бомбейском медицинском колледже. Его двоюродный брат Хате Винаяк Нанабхай — адъюнкт Уилсон-колледжа в Бомбее по кафедре биологии. Коллекция, представленная ими на выставке, была создана Э. Х. Хате, а его двоюродный брат В. Н. Хате только помогал привести экспонаты в надлежащий порядок.

2. Российское Императорское Общество рыбоводства и рыболовства было основано в конце XIX в. В его учреждении и деятельности активное участие принимал ихтиолог, доктор зоологии, профессор Оскар Андреевич Гримм (1845 — после 1910 г.) в качестве вице-председателя, а в начале XX в. — председателя Общества. При Обществе имелся специализированный музей.

3. 15 января 1902 г. в Петербурге в помещении Михайловского манежа состоялось торжественное открытие Международной рыбопромышленной выставки, в которой приняло участие до 20 стран. Азия была представлена Японией, Сиамом, Персией и Индией. Выставка была грандиозной по количеству экспонатов, особый колорит придали выставке экспонаты этнографического характера, среди которых были и из коллекции братьев Хате.

4. В начале XX в. Россия приглашала Индию принять участие в различных выставках, проводившихся на ее территории, например, в Первой Западно-Сибирской выставке (Омск, 1910 г.), Международной учебно-промышленной выставке «Устройство и оборудование школы» (С.-Петербург, 1912 г.) и др. Аналогичные приглашения поступали из Индии в Россию, например, на промышленную и сельскохозяйственную выставку, организованную Индийским национальным конгрессом (Бенарес, 1905 г.); фотовыставку в Аллахабаде (1910 г.) и др. Однако в силу ряда причин сотрудничество в этой области в начале XX в. не состоялось. Инициатива, Проявленная братьями Хате как частными лицами, была в своем роде уникальна.

5. Задержка с присылкой экспонатов объяснялась тем, что братья Э. Х. Хате и В. Н. Хате стремились составить как можно более полную и интересную коллекцию, а также подготовили ее каталог, выразив желание преподнести его в дар государю императору и государыне императрице и великому князю Сергею Александровичу, августейшему покровителю выставки.

6. Сергей Александрович, великий князь (1857-1905), пятый сын императора Александра II, дядя Николая II, генерал-адъютант; член Государственного Совета; участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; с февраля 1891 г. назначен московским генерал-губернатором, убит в Москве 4 февраля 1905 г. эсером И. П. Каляевым.

7. Это была IX Международная выставка гидробиологии и рыболовства, организованная отделом ихтиологии Императорского Общества акклиматизации животных и растений; она открылась 13 марта 1903 г. в Москве в залах Охотничьего клуба. Выставка была невелика, имела научно-промышленное значение, однако привлекла внимание не только специалистов, но и широкой публики. Экспонентами были Россия, Франция, Германия, Бельгия, США, Австро-Венгрия и Япония; как отмечала современная пресса, наряду с другими, одним из самых интересных уголков выставки явились собрания Российского Общества рыбоводства и рыболовства, представившего среди прочего экспонаты из коллекции братьев Хате — «бомбейское рыболовство в Индии в живых экземплярах и в соответствующей обстановке».

8. Это были чучела «индийского крокодила и речного дельфина».

9. Это была первая Международная выставка исторических и современных костюмов и их принадлежностей. Она проводилась с конца ноября 1902 г. в С.-Петербурге в Таврическом дворце и вызвала огромный интерес. Участвовали Россия, Германия, Франция, Австрия, Сербия, Румыния, Швеция, Абиссиния, Персия и Индо-Китай. Из экзотических экспонатов особое внимание привлекали костюмы индо-китайских обывателей, устрашающие манекены тропических дикарей, папуасов, к этой части выставки относились и манекены бомбейских рыбаков и рыбачек из коллекции братьев Хате.

10. Этнографический музей при Императорской Академии наук выделился в 1836 г. из Азиатского музея и в 1879 г. был преобразован в Музей антропологии и этнографии. Поскольку в его основу легли коллекции Кунсткамеры Петра Великого, музею было присвоено имя императора Петра I. Отделы Индии, Сиама, Китая и Японии в начале XX в. почти целиком состояли из коллекций, принесенных в дар музею Николаем II, привезенных им в бытность наследником цесаревичем из путешествия по Дальнему Востоку в 1890-1891 гг. (см.: Русско-индийские отношения в XIX в. М., 1997, док. № 131-134). Коллекция братьев Хате из Бомбея была первым даром музею от индийцев.