№ 79

18 марта 1906 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ России о посещении им опытных плантаций в Пуне

Доверительно.

Недавно директор [Департамента] земледелия и земледельческой отчетности Бомбейского президентства, г. Лоренс, весьма любезно предложил мне осмотреть вместе с ним опытные плантации в Пуне. По подробном ознакомлении с этими плантациями я должен сказать, что несколько разочаровался в них и нашел их далеко не на той высоте, которую мог ожидать, судя по похвалам, расточаемым им в здешней печати.

Всего в Пуне имеется две плантации, из коих одна, в связи с большою молочною фермою, предоставлена в распоряжение вновь открытой земледельческой школы. Тут возделываются на небольших участках почти все злаки, различные сорта туземного хлопка и даже овощи, произрастающие в средней части Индии, в том числе разные сорта туземного хлопка. Другая плантация предназначена собственно для опытов, и на ней, между прочим, имеются кусты скрещенного путем искусственного опыления хлопка, равно образцы акклиматизированных привозных сортов, американских и египетского.

Кусты скрещенного американско-туземного хлопка имели жалкий, болезненный вид; шишки были мелкие, и хлопок в них, по-моему, очень близко подходит к туземным породам и мало напоминает американский или египетский; семена были очень мелкие и большею частию попорченные. Г. Лоренс, который сам мало понимает в агрономии, не мог объяснить мне этого явления. Быть может, оно находится в некоторой зависимости от общего неблагоприятного в сельскохозяйственном отношении года, хотя, с другой стороны, некоторые сорта туземного хлопка тут же рядом дали прекрасные результаты.

Немногим лучше показался мне и акклиматизированный хлопок на этой плантации из семян американских и египетских. Волокно этого хлопка было хотя и плотнее и шелковистее простого туземного, но также очень коротко. Во всяком случае оно было короче волокна, добываемого у нас в Средней Азии из привозных американских сортов, насколько мне помнится по прежней моей службе в Бухаре.

Лучшие туземные сорта хлопка, Броч и Дарвар, в общем, как мне кажется, не превосходят качеством волокна наш среднеазиатский хлопок, и, по моему мнению, вводить их в Туркестане и Бухаре было бы бесцельно. Некоторые сорта [109] туземного хлопка дают огромные кусты, вроде невысоких деревьев. Эти могли бы быть отчасти полезны у нас ради топлива, но волокно их несомненно грубее и короче нашего, а потому главная цель хлопководства — улучшение волокна — не была бы достигнута при введении этих пород.

Вскоре после посещения мною означенных плантаций я получил от помощника Лоренса г. Флетчера письмо, копию с коего при сем прилагаю 3. В письме этом г. Флетчер, который считается специалистом в этом деле, прямо говорит, что акклиматизированный американский хлопок уже успел выродиться в Индии и в настоящее время едва ли превосходит туземный хлопок, что египетский не может еще считаться вполне акклиматизированным и, наконец, что опыты со скрещиванием привозных и местных пород не дали еще никаких ощутительных результатов. Тем не менее он просил меня сообщить ему, где именно и при каких условиях почвы и климата русское правительство желает испытать индийские породы скрещенного хлопка, обещаясь по получении таковых данных выбрать для нас наиболее подходящие семена.

Сообщая о вышеизложенном вследствие отзыва Департамента от 14 июля мин[увшего] года за № 16827 и покорнейше прося почтить меня уведомлением по поводу запроса помощника директора [Департамента] земледелия Бомбейского президентства, считаю долгом высказать, что, по моему мнению, лучше было бы нам обождать несколько, пока производимые здесь опыты со скрещиванием хлопка дадут более основательные результаты.

Что касается присланных департаментом семян льна, то, как я лично убедился, они дали прекрасные всходы, и остается лишь посмотреть, какие результаты получатся от этих растений в смысле волокна. Г. Лоренс говорил мне, что они в этом году еще не намерены будто бы извлекать волокна из русского льна, а только соберут семена с него. Я посоветовал ему, однако, произвести опыт извлечения волокна хотя бы из небольшого количества растений и в нынешнем году, дабы выяснить, какое влияние имели почва и климат на первый урожай этого растения в Индии.

Генеральный консул:

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 40, л. 21-23 и об. Черновик.


Комментарии

3. См.: АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 40, л. 19 и об.