№ 77

16 февраля 1905 г. — Письмо Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ с просьбой прислать семена льна для опытной правительственной плантации в Пуне

Заведующий индийской правительственной опытной плантацией в Пуне недавно весьма любезно ознакомил меня с таковою и при этом случае просил меня добыть ему небольшое количество льняных семян из России для испытания посева их на индийской почве. Дело в том, что индийский лен не дает совсем волокна, и все опыты, произведенные до сих пор с семенами американскими и другими, не дали в результате растения, пригодного для выделки льняного волокна. Ввиду этого заведующий плантацией желал бы испытать еще русские семена, которые, быть может, окажутся более подходящими для индийской почвы.

Удовлетворение ходатайства заведующего плантацией представляется особенно желательным, потому что он обещает, в свою очередь, снабдить меня семенами разных пород хлопка, добытых от скрещения американских и туземных пород этого растения, а равно и других растений, культура коих могла бы быть испробована в Туркестане и на Кавказе.

Ввиду этого я беру на себя смелость покорнейше просить Департамент земледелия не отказать выслать мне через Министерство иностранных дел via Париж небольшое количество, примерно фунта три, льняных семян из самых южных пород этого растения, дающих хорошее волокно. Стоимость этих семян будет возмещена мною с благодарностью по получении уведомления о сумме.

Генеральный консул:

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, оп. 779, д. 40, л. 1 и об. Черновик.