№ 76

24 июня 1903 г. — Письмо Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ об отправке семян хинного дерева из Индии в Сухумскую опытную станцию

Доверительно.

По получении отношения Департамента от 17 февраля сего года за № 4708 мною приняты были тотчас меры к выяснению вопроса, в каких именно местностях Индии имеются плантации хинного дерева и каким путем могли бы быть добыты семена этого дерева для Сухумской опытной станции. Некоторые лица, с которыми я по этому поводу переговорил в Бомбее, высказали предположение, что вывоз хинных семян из Индии воспрещен. Принимая во внимание, что если б это предположение оправдалось и я на официальный запрос получил бы ответ, что вывоз означенных семян действительно воспрещен, мне было бы уже неудобно, в моем положении консула, попытаться какими-либо косвенными путями выполнить поручение Департамента, я решил официально ни к кому не обращаться, а добыть семена через одного своего знакомого любителя садовода.

По наведенным этим господином справкам, оказалось, что кроме Дарджилинга и Утакамунда (Дадабетты) других известных плантаций хинного дерева в Индии не имеется. Ввиду этого он обратился с просьбою к заведующим обеими поименованными плантациями о высылке ему по 5 фунтов Cinchona Officinalis и C. Succirubra, а равно некоторого количества семян других разновидностей хинного дерева, произрастающих на этих плантациях. После довольно продолжительной переписки и неоднократных напоминаний (все англо-индийские учреждения отличаются большою медлительностью в делопроизводстве) он получил наконец уведомление из Дарджилинга, что никаких семян в настоящее время отпущено быть не может. Что же касается Утакамундской плантации, то она на днях придала по 5 фунтов вышепоименованных сортов семян и 1 фунт Cinchona Hybrid, каковые были мною тотчас тщательно упакованы и вместе с сим отправляются в наше вице-консульство в Коломбо для дальнейшего отправления через Одессу в Сухум.

Счет на эти семена из Утакамунда еще не получен, и израсходованная мною сумма (вероятно, около 60 рупий) будет включена мною в счет чрезвычайных издержек по Генеральному консульству, который по истечении трети года представляется в Департамент личного состава [и] хозяйственных дел Министерства иностранных дел, от коего Департамент земледелия и получит надлежащее уведомление.

Осенью текущего или раннею весною будущего года я попытаюсь вновь добыть семена с Дарджилингской плантации, и если мне это удастся, то я не премину выслать эти семена тем же путем в Сухумскую опытную станцию.

Генеральный консул:

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, on. 779, д. 120, л. 7-8 и об. Подлинник.