№ 75

17 февраля 1903 1 г. — Письмо Департамента земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ в Генеральное консульство в Бомбее с просьбой прислать семена хинного дерева для производства в Закавказье опытов по акклиматизации этой культуры

Имея в виду произвести опыты акклиматизации хинного дерева в подходящих местностях Закавказья, Департамент земледелия имеет честь покорнейше просить консульство принять на себя труд по приобретению и высылке в герметически запаянных ящиках по 5 фунтов семян Cinchona Officinalis и C. Succirubra, а также некоторого количества семян других разновидностей этого дерева. При этом представлялось бы весьма желательным иметь семена с плантаций Дарджилинга и Дадабетты и других наиболее холодных областей произрастания этого дерева, по усмотрению консульства.

Семена следует направить в Сухум на имя Сухумской садовой и сельскохозяйственной опытной станции 2.

Все расходы консульства по исполнению этого поручения будут возмещены Департаментом.

О последующем Департамент земледелия покорнейше просит уведомить.

Директор С. Ленинт
За начальника Отделения Сидоров

АВПРИ, ф. 214 Генеральное консульство в Бомбее, on. 779, д. 120, л. 1 и об. Подлинник.


Комментарии

1. В документе ошибочно проставлен 1902 г. См. отсылку на этот документ в начале док. № 76.

2. Сухумская садовая и сельскохозяйственная станция была основана в 1894 г., с 1911 г. издавала «Труды Сухумской садовой и сельскохозяйственной станции». После 1917 г. — Абхазская сельскохозяйственная опытная станция.