№ 73

10 мая 1902 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в МИД по поводу распространяемой в Индии информации о России

Стоит раскрыть любую англо-индийскую газету, и в ней почти наверно найдется статья, оригинальная или перепечатанная из какой-нибудь европейской газеты, полная вопиющих небылиц и самой возмутительной клеветы по адресу России, и стоит заглянуть в любую индийскую библиотеку, чтобы убедиться, что в ней имеются налицо почти все книги, в коих с затаенною боязнью и открытой злобой обсуждаются виды России на Индию и возможный исход неизбежной будто бы борьбы Кита с Медведем за обладание этим сокровищем. Один английский офицер не так давно сознался мне, что распространение ложных сведений о России и в особенности о русских гражданских и военных властях и их обращении с народом входит в программу обучения туземных индийских войск, а редактор одной из здешних газет, в оправдание злобных своих нападок на Россию, сослался на то, что подобные нападки угодны правительству и нравятся английской публике, как средство к упрочению английского обаяния и симпатий туземного населения Индии к английскому режиму.

Этим путем в индийском народе, или по крайней мере в образованных его классах, могущих и отчасти уже начинающих влиять на массу туземного населения, систематически развиваются, во-первых, совершенно ложные представления о России и, во-вторых, сознание или опасение, что эта невежественная, варварская страна, полная самой вопиющей тирании, бесправия, взяточничества и т.п., может в один прекрасный день наложить свою тяжелую руку на Индию. При почти полном отсутствии непосредственных торговых сношений между Индией и Россией и крайне редком появлении русских путешественников в этой стране ничто, к сожалению, не может устранить этих искусственно навеянных ложных представлений и убедить туземцев Индии в неправильности и тенденциозности сведений, распространяемых англичанами на счет России и всего русского.

Во время недавнего моего путешествия с Великим князем Борисом Владимировичем я постоянно замечал, что к нам, русским, присматриваются с особенным любопытством, и мне приходилось неоднократно слышать от туземцев, евразийцев (метисов) и даже англичан, родившихся и воспитывавшихся в Индии, что они представляли себе русских совершено иначе. На мой вопрос, какими же именно они себе представляли русских, большинство отвечало уклончиво, лишь намекая на то, что им приходилось читать о русских в английских книгах и газетах; но один евразиец, довольно образованный, сознался мне, что он представлял себе русских прежде всего очень грязными, потом грубыми, заносчивыми и крайне невежественными; он поспешил, конечно, добавить, что с того момента, как он впервые увидел русских, он совершенно изменил свое мнение о них и что он теперь также глубоко убежден в том, что русские в вежливости, обходительности и во всем прочем не только не уступают англичанам, но даже превосходят их. Многие с большим интересом расспрашивали меня о России и справлялись у меня об английских источниках, из которых они могли бы почерпнуть более правильные сведения о ней. Некоторые заявляли мне о своем желании посетить Россию, в том числе Набоб Богрский 1 из северной Бенгалии. Последний высказал мне, между прочим, что его влечет в Россию с того времени, как он имел счастье [103] видеть на рауте у Бенгальского губернатора 2 ныне царствующего Государя Императора 3, но что калькутские власти всячески отговаривают его от этой поездки, указывая ему на то, что в России его сейчас же посадят в тюрьму и сошлют в Сибирь. Когда я его пристыдил за это легковерие, он, не без основания, заметил: «Откуда же нам знать правду о России, когда нам говорят о ней только одно дурное?»

Обо всем вышеизложенном я счел своим долгом донести Вашему Превосходительству, как об одном из приемов англичан для обеспечения себе симпатий и содействия туземного населения Индии в случае столкновения с Россией.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

В. Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 920, л. 81-82 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Лицо не установлено.

2. Во время пребывания в Индии цесаревича Николая Александровича губернатором Бенгалии был Чарлз Эллиот.

3. Наследник цесаревич Николай Александрович посетил Бенгалию в 1891 г.

4. В колониальный период территория Индии делилась на британские провинции под непосредственным управлением коронной английской администрации (до 1858 г. — Ост-Индской компаний) (British India) и «туземные княжества» (Native States) под управлением местных правителей. Эти правители были вассалами британской короны: по заключенным между ними так называемым субсидиарным договорам они должны были содержать при своем дворе резидента, через которого велись все внешние сношения этого княжества, содержать определенное количество вспомогательного войска, имелись и некоторые другие условия. Мелкие княжества группировались в агентства во главе с резидентом. На практике княжество находилось под контролем резидента, который вмешивался не только в дела управления княжеством, но и в частную жизнь князя.