№ 68

18 октября 1909 г. — Письмо Первого департамента МИД в Главный штаб о причине отказа в допуске четырех англо-индийских подданных в Бухару

В ответ на отношение от 16 октября с. г. № 2694, по вопросу о задержании в Красноводске направляющихся в Бухару англо-индийских подданных Персрама Намдаса Катри Кашнамаля Чантмала, Харбагвана Диумала, Мулчанда Пулсидаса и Париомама Мулчанда I Департамент им[еет] ч[есть] высказать следующие соображения.

Департамент затрудняется присоединиться к мнению Главного штаба, что отказ Туркест[анского] ген[ерал]-губ[ернато]ра в пропуске в Бухару задержанных в Красноводске вышеуказанных лиц вызван, вероятно, желанием избавить наши среднеазиатские владения от возможности проникновения туда лиц, могущих распространить среди азиатских мусульман панисламистские идеи. Самые имена задержанных лиц указывают на то, что они не чистые мусульмане, а браманисты 16 из Шикарпура, которые в большинстве случаев занимаются ростовщичеством. И более вероятно поэтому, что при отказе вышеназванным лицам в проезде в Бухару ген[ерал]-лейт[енант] Самсонов имел в виду недопущение в наши владения шикарпурцев, создавших себе в прошлом дурную репутацию.

Как бы то ни было, ввиду неиспрошения названными англо-инд[ийскими] подданными] предварительного разрешения на проезд в русские владения, со стороны Министерства иностранных дел не встречается препятствий к тому, чтобы их ходатайство было отклонено.

За в[ице]-д[иректора]

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1711, л. 240 и об. Черновик.


Комментарии

16. Брахманисты, т.е. индусы, приверженцы индуизма.