№ 65

3 марта 1909 г. — Донесение управляющего Генеральным консульством в Бомбее С.В. Чиркина 12 в Первый департамент Министерства иностранных дел [89] с просьбой разъяснить, может ли он визировать бессрочные паспорта, если с момента выдачи их владельцу прошло более года

Как Генеральное консульство имело случаи неоднократно доводить до сведения департамента, среди туземцев Индии, на основании визируемых паспортов, главным образом жители г. Шикарпура Синдской провинции находятся в сношениях с нашими среднеазиатскими владениями.

По заведенной практике паспорты присылаются шикарпурцами по почте с приложением причитающейся за явку документа денежной суммы. Способ этот, при бесспорности паспортов, предъявляемых непосредственно по получении их владельцами от подлежащей власти, не вызывает затруднения. Но иногда присылаются паспорты, носящие даты довольно отдаленные от времени поступления их к визе, а за последнее время мною было получено несколько паспортов, выданных от 2 до 10 лет тому назад.

Правда, английские паспорты бессрочны, но, ввиду того, что сказанные документы большею частью доставляются в Генеральное консульство одним, совершенно ему неизвестным, лицом, избравшим, по-видимому, профессией снабжение своих земляков визированными паспортами, и подозрительности торговой деятельности шикарпурцев, известных у нас в Туркестане за ростовщиков, я отказывал в явке документов, представленных мне позднее, чем через год со времени их выдачи, не говоря уже о более старых паспортах, для проверки сведений об истинных владельцах коих Генеральному консульству приходилось бы вступать в переписку с шикарпурскими властями из-за каждого подозрительного документа.

Не будучи осведомлен, насколько сказанное отношение к подобным паспортам правильно, имею честь покорнейше просить департамент не отказать почтить меня разъяснением, возможно ли Генеральному консульству придерживаться его практики или бессрочные паспорты допускаются к визе независимо от времени их выдачи.

Управляющий Генеральным консульством:

С. Чиркин.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1707, л. 202 и об. Подлинник.


Комментарии

12. Чиркин Сергей Виссарионович в 1906-1910 гг. — секретарь Генерального консульства в Бомбее, до этого служил в Персии, сначала студентом миссии в Тегеране, затем секретарем и драгоманом в Исфагане. После Бомбея стал дипломатическим чиновником при туркестанском генерал-губернаторе.