№ 62

11 августа 1908 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее А. А. Гейкинга 5 в Первый департамент МИД о своем отказе в визировании паспортов для посещения Туркестанского края двум англо-индийским подданным брахманам, обозначившим целью своего путешествия в Россию прошение милостыни

Хотя донесения сего Генерального консульства должны служить лишь серьезным предметом, да позволено будет, в виде исключения, упомянуть о забавном инциденте. Недавно сему Генеральному консульству были представлены два паспорта для визы, в которых профессия предъявителей и цель их предполагаемого путешествия в Россию были обозначены «begging», т.е. прошение милостыни 6. [87]

Генеральное консульство отказало в визе этих паспортов и вернуло их предъявителям. Тогда последовало вторичное их представление к визе с указанием, что предъявители брамины и что вследствие этого их прошение милостыни не должно мешать визированию. Действительно, брамины в Индии, число коих доходит до 10 миллионов, часто открыто занимаются прошением милостыни как профессию. Они отказываются от всякой работы, за исключением пера. Тунеядство между ними тем более процветает, что благотворительность и милосердие составляют одну из замечательных отличительных черт индийского народонаселения, имеющую, увы! деморализующее влияние, поощряя праздность и существование на чужие средства. Для России лица, живущие на счет милосердия других, конечно, являются весьма нежелательным элементом, будь они высшей или низшей касты, брамины или судра. Вследствие этого со стороны Генерального консульства последовал вторичный отказ от виз.

Генеральный консул бар[он] А. Гейкинг.

На полях надпись карандашом: «Уведомить, что он поступил совершенно правильно и что таковые случаи в практике Ген. кон-ва бывали и раньше».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1707, л. 154 и об. Подлинник.


Комментарии

5. Гейкинг Альфонс Альфонсович, барон, Генеральный консул в Бомбее в 1908 г., до этого служил консулом в Ньюкасле (Англия), где его избрали почетным доктором гражданского права Даремского университета, с ноября 1908 г. до ухода со службы в 1917 г. — Генеральный консул в Лондоне, автор ряда публикаций, в которых выступал за расширение русско-индийских торговых связей.

6. Добывание средств к существованию прошением милостыни не является предосудительным или унижающим достоинство человека в Индии, представителям некоторых каст предписывается в конце жизненного пути уход из семьи и жизнь за счет подаяний. Брахманам каноны индуизма запрещают любой труд, кроме интеллектуального, и предписывают собирание милостыни.