№ 61

23 апреля 1902 г. — Письмо начальника Главного штаба В. В. Сахарова министру иностранных дел В. Н. Ламздорфу о желательности сообщать генерал-губернатору Туркестана о визировании паспортов для въезда в Туркестанский край лицам, занимающимся ростовщичеством, для установления за ними негласного надзора

Отношением от 28 января сего года за № 458 Министерство иностранных дел просило заключения по возбужденному нашим Генеральным консулом в Бомбее вопросу о визировании паспортов индийских подданных, отправляющихся в Среднюю Азию под видом банкиров и менял, но в действительности с заведомой целью ростовщичества.

Туркестанский генерал-губернатор 3, с которым сделаны были надлежащие сношения, полагает, что едва ли представляется достаточно оснований для отказа в визе паспортов названных лиц. Ввиду же нежелательности пребывания и деятельности таких лиц в Туркестанском крае, было бы полезно, если бы консульство в Бомбее, визируя паспорты индусов, о ростовщической деятельности которых имеются сведения, сообщало бы о том Туркестанскому генерал-губернатору.

По прибытии этих лиц в край над ними может быть установлен негласный полицейский надзор, и в случае обнаружения их ростовщичества они будут высылаться из края на основании 15 ст. Положения об Управлении Туркестанского края 4.

Вполне разделяя изложенные здесь соображения, имею честь уведомить о том Ваше Сиятельство.

За военного министра
генерал-лейтенант Сахаров.
За помощника начальника Главного штаба
полковник Евтюгин.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1707, л. 33. Подлинник.


Комментарии

3. Имеется в виду Иванов Николай Александрович.

4. На основании статьи 15 «Положения об Управлении Туркестанского края» генерал-губернатору предоставлялось право «высылать из вверенного ему края за границу уроженцев сопредельных ханств и иностранных подданных, когда, вследствие вредного характера деятельности сих лиц, он признает пребывание их в крае нежелательным» (Абрамов И. Ф. Положение об Управлении Туркестанского края. Таш., 1916, с. 11).