№ 59

17 апреля 1904 г. — Докладная записка по иностранному департаменту правительства Индии о слежке за консулом В. О. фон Клеммом

Мне кажется, что правительство Его Величества, которое первоначально стремилось поставить г-на Клемма в жесткие рамки, поскольку в такие рамки был поставлен наш консул в Севастополе, отказалось от этого. Однако правительство Индии не меняет своей позиции. Мы не хотим, чтобы г-н Клемм проводил вне Бомбея лучшую часть года. Мы можем сами вести наблюдение за его передвижениями. Единственный документ, который мы получили из «Индия оффис» с последней почтой, была копия документа из Министерства иностранных дел Великобритании, запрашивающего, считает ли Государственный [83] секретарь по делам Индии необходимым наблюдение за г-ном Клеммом теперь, когда он прервал свою поездку по Северной Индии. Возможно, мы вскоре получим копию ответа мистера Бродрика. До этого нам нет надобности предпринимать какие-либо действия.

Е. Х. С. Кларк
Л. У. Дэйн.

Надпись на полях: «Мы никогда ничего больше не слышали по этому вопросу. Е. Х. Кларк, 14.12.1904».

NAI, Foreign Department Notes, Secret-F. February 1905. № 1-16, Movements of Mons. W. De Klemm, Russian consul at Bombay. Пер. с англ. составителя.