№ 58

16 апреля 1904 г. — Запрос чиновника Министерства иностранных дел Великобритании в «Индия оффис» о слежке за Генеральным консулом в Бомбее В. О. фон Клеммом и о его замене в связи с длительными и частыми поездками в Пуну

Сообщается, что в связи с информацией о том, что г-н Клемм прервал поездку, которую он предполагал совершить по Северной Индии, лорд Лансдоун [82] полагает, что Государственный секретарь по делам Индии 21 не будет больше считать необходимым предложенное ранее наблюдение за ним.

Предложение о необходимости пристального наблюдения за г-ном Клеммом исходило из иностранного департамента правительства Индии и было вызвано его длительным пребыванием в Пуне, на которое ему не давалось разрешения. По получении копии этого письма в «Индия оффис» мы послали его в специальный отдел для ознакомления. Они, без сомнения, издали приказ о необходимости ведения пристального наблюдения за передвижением г-на Клемма, поскольку мы регулярно получали от них сообщения о его передвижениях. Когда мы сообщили, что г-н Клемм отправился в свое длительное путешествие по Северной Индии, «Индия оффис» запросил Министерство иностранных дел, считает ли лорд Лансдоун целесообразным осуществить предложенное выше пристальное наблюдение за г-ном Клеммом. Вслед за этим письмом они прислали сообщение о неожиданном возвращении г-на Клемма в Бомбей. Ссылаясь на это последнее сообщение, Министерство иностранных дел обращается с запросом в «Индия оффис», считает ли «Индия оффис» необходимым наблюдение за г-ном Клеммом, принимая во внимание его возвращение в Бомбей. Г-н Клемм, как и прежде, несколько раз ездил в Пуну и явно не намеревается делать Бомбей своей постоянной резиденцией. Правительство Индии возражает против этого и очень хочет иметь в Бомбее вместо него другого консула. Но хотя граф Бенкендорф дал понять сэру Т. Сандерсону в мае 1903 г., что есть намерение заменить г-на Клемма, с тех пор русское правительство ничего не сделало в этом направлении. Мы, конечно, можем дать указание специальному отделу прекратить наблюдение за передвижением г-на Клемма между Пуной и Бомбеем, но, до тех пор пока его семья находится в первом из этих пунктов, он будет основную часть своего времени проводить там, и, если мы хотим настоять на том, что консул должен постоянно жить в Бомбее, нам необходимо знать, сколько времени он отсутствует, что возможно, лишь ведя наблюдение за его передвижениями.

Г. В. М. 22 16.04.1904.

NAI, Foreign Department Notes, Secret-F. February 1905. № 1-16, Movements of Mons. W. De Klemm, Russian consul at Bombay, № 16. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

21. Имеется в виду У. Д. Бродрик.

22. Лицо не установлено.