№ 54

21 декабря 1903 г. — Телеграмма вице-короля Индии лорда Керзона государственному секретарю по делам Индии Уильяму Бродрику о действиях в отношении консула В. О. фон Клемма

Пожалуйста, посмотрите записку сэра Томаса Сандерсона от 2 июня и письмо из «Индия оффис» 15 от 23 июля Министерству иностранных дел. Предприняты ли какие-либо дальнейшие действия в отношении г-на Клемма? 28 октября он вернулся в Бомбей из Пондишери; 7 ноября он уехал в Пуну, где находится его семья, и практически живет там, совершая периодически кратковременные поездки в Бомбей. Г-н Клемм, без сомнения, мог бы проводить всю зиму со своей семьей в Пондишери, где климат ничуть не лучше, чем в Бомбее. Нельзя ли оказать давление на консула, чтобы семейные дела не мешали ему постоянно пребывать в Бомбее, как всем другим консулам.

NAI, Foreign Department Notes, Secret-F. February 1905. № 1-16, Movements of Mons. W.De Klemm, Russian consul at Bombay, № 1. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

15. «Индия оффис» — британское министерство по делам Индии и других колоний, возглавлявшееся государственным секретарем (министром) и контролировавшее деятельность там английской колониальной администрации и вооруженных сил.