№ 52

5 сентября 1902 г. — Секретная телеграмма Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма в МИД о выборе им места жительства и о реакции на то англо-индийской администрации

Возражение английского правительства действительно только уловка. Российское консульство есть и всегда было в городе Бомбее. Пуна, как и Деолали, всего в четырех часах езды, служит дачным местом, где всегда большое европейское общество. По климатическим соображениям ради детей я поселился там прошлой зимой с семьей, прибывшею в ноябре, но на доме флага не поднимал, щита не прибивал, даже на доске у входа значилась только фамилия моя без звания «Русский консул». Постоянно наезжал в Бомбей, проживая в консульстве иногда по несколько дней. Единственная долгая отлучка была во время поездки с Великим князем Борисом Владимировичем 8. Штатные консулы других держав, случайно холостые или бездетные, живут, правда, больше в Бомбее, ввиду множества консульского дела и частых приходов судов, чего у меня нет, но и они нередко выезжают в разные дачные места, где живут иногда довольно долго. Имею письменные доказательства намерений австрийского и германского консулов поселиться также в случае приезда жены первого и назначения второму помощника, копии представляю. Если возможно, очень желательно отстоять мое право жить, где угодно. Слыхал здесь, что австрийский консул в Батуме постоянно ездит в Баку и долго там проживает.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 921, л. 155 и об.


Комментарии

8. Речь идет о пребывании в Индии в 1902 г. великого князя Бориса Владимировича (1877-1943), которого В.О. фон Клемм сопровождал в его поездках по стране (см. док. № 70-72).