№ 49

15 июля 1902 г. — Донесение Генерального консула в Бомбее В. О. фон Клемма директору Первого департамента МИД Н. Г. Гартвигу об освобождении штабс-капитана Шульженко из плена

Невзирая на заключение мира в Южной Африке 10, англичане до сего времени продолжают держать в Индии с неизменной строгостью не только пленных буров, но и иностранцев, захваченных на театре войны. Мои неоднократные попытки добиться частным образом освобождения штабс-капитана Шульженки не увенчались успехом, и, весьма вероятно, нашему соотечественнику пришлось бы еще довольно долго просидеть в плену, если б я не обратился к помощи местной английской прессы.

По моей просьбе редактор газеты «The Times of India» 11 Фрезер, с которым со времени посещения Бомбея Великим Князем Борисом Владимировичем 12, у меня установились очень хорошие отношения, поместил в своей газете довольно резкую статью по адресу англо-индийских военных властей и их отношений к военнопленным иностранцам. В статье этой, в виде примера, приведено было отношение этих властей к штабс-капитану Шульженко, которому без всякого видимого основания отказано было даже в просьбе поселиться у меня впредь до полного освобождения из плена. Г. Фрезер напомнил, между прочим, своим соотечественникам, что немало предприимчивых бриттов сражалось против русских в последнюю русско-турецкую войну 13. Статья эта имела магическое действие. Дня через два после ее появления я стал получать со всех сторон телеграммы и бумаги с запросами, желаю ли я взять на поруки г. Шульженко и берусь ли я отправить его на родину на собственный счет.

Фрезер рассказывал мне, что заведующий лагерем пленных буров в Индии выразил ему неудовольствие по поводу означенной статьи, но он ему тотчас же ответил, что он поместит еще гораздо более резкую отповедь по его адресу, если Шульженко не будет тотчас же разрешено переехать из Сатары на жительство в русское консульство 14.

На прошлой неделе штабс-капитан Шульженко был освобожден и прибыл ко мне, а в четверг 18/31 июля я отправляю его отсюда на французском пароходе в Порт-Саид для дальнейшего следования в Одессу 15.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшим слугою

В. Клемм.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 915, л. 94 и об. Подлинник. Опубл.: Исторический архив, 1997, № 4, с. 89-90.


Комментарии

10. Мирный договор был заключен 31 мая 1902 г. в г. Претория.

11. «Таймс оф Индия» — англоязычная газета, начала выходить с 1861 г. в Бомбее.

12. Весной 1902 г. Индию посетил великий князь Борис Владимирович (1877-1943), двоюродный брат Николая II, см. док. № 70-72.

13. Имеется в виду русско-турецкая война 1877-1878 гг.

14. Консул В. О. фон Клемм нашел способ отблагодарить журналиста за доброе отношение к военнопленному русскому: когда в 1903 г. Фрезер собирался посетить Россию, на бланке Российского императорского Генерального консульства в Бомбее за подписью В.О. фон Клемма ему был предоставлен Открытый лист: «Императорское Российское Генеральное консульство в Бомбее покорнейше просит российские гражданские и военные власти, коим настоящая бумага будет предъявлена, не отказать в зависящем содействии предъявителю ее, великобританскому подданному г-ну Фрезеру, редактору газеты “Times of India”, который отправляется в Россию через Манчжурию и Сибирь. Генеральное консульство имеет честь при том пояснить, что г. Фрезер неоднократно оказывал ему услуги и, между прочим, способствовал освобождению из плена одного русского офицера, захваченного в Южной Африке, и что этот журналист лично известен Его Императорскому Высочеству Великому Князю Борису Владимировичу, коего он имел счастье принимать у себя во время поездки Его Высочества по Индии». (АВПРИ, ф. Ген. консульство в Бомбее, оп. 779, д. 30, л. 15).

15. Штабе капитан Александр Николаевич Шульженко прибыл к месту службы 16 августа 1902 г., просрочив свой отпуск на 2 года 7 месяцев и 19 дней (РГВИА, ф. 802, оп. 10, д. 2797, л. 12).