№ 44

29 мая 1901 г. — Письмо штабс-капитана А. Н. Шульженко 1 русскому консулу в Коломбо В. К. Шнейдеру о том, как он попал в плен к англичанам

Милостивый государь,

Почтительно уведомляю Вас, что я, Александр Николаевич Шульженко, офицер Керченской минной роты, 25 октября 1899 года получил от русских властей разрешение на б-месячное пребывание за границей, пользуясь которым я проехал в Южную Африку, в Южно-Африканскую республику, где и оставался до 5 апреля 1901 года.

В этот день я добровольно и без всякого на это принуждения направился в английский лагерь в Пит-Ретифском округе, на границе Свазиленда. [69]

Так как я просрочил свой отпуск приблизительно на год, то по русским военным законам, я подлежу исключению из службы и, в случае возвращения в Россию, — заключению в крепости от 6 до 12 месяцев.

Поэтому я почтительнейше прошу Вас уведомить русские военные власти, что я военнопленный и лишен в настоящее время возможности вернуться в Россию. Нет никаких доказательств того, чтобы я нарушил присягу нейтралитета, так как я не был взят на поле сражения, а добровольно явился к англичанам.

Не откажите в любезности сообщить мне, нет ли книг на английском языке о Трансваальской войне 2 и какие из (слово не разобрано, — Сост.). Можно ли достать в Коломбо книгу, озаглавленную «После Претории; партизанская война»?

Прошу также не отказать мне прислать старые русские газеты, которые я Вам возвращу по прочтении.

Так как наш цензор не знает русского языка, прошу ответ Ваш составить на английском или голландском языке.

Заранее благодаря Вас, остаюсь Ваш покорнейший слуга.

Шульженко.

N.B. Так как я не владею английским языком, вышеизложенное написано моим приятелем.

РГВИА, ф. 802, оп. 10, д. 2797, л. 5-6. Копия. Опубл.: Исторический архив, 1997, № 4, с. 83.


Комментарии

1. Шульженко Александр Николаевич (1869 — после 1903) поступил на службу вольноопределяющимся в 1886 г., окончил курс в двухгодичном отделении при Московском пехотном юнкерском училище в 1886-1888 гг. В октябре 1899 г. он получил заграничный отпуск и поехал в Южную Африку, где пробыл 15 месяцев, сражаясь на стороне буров. В одном из боев вынес раненного в ногу А. И. Гучкова, будущего председателя 3-й Государственной Думы. Решив вернуться на Родину, А. Н. Шульженко направился в английский лагерь при г. Пит-Ретиве, но по дороге был схвачен кафрами и препровожден в лагерь Ланкаширского полка. Англичане не могли доказать, что он участвовал в военных действиях, но он был захвачен кафрами с оружием, поэтому его отправили в лагерь военнопленных в Индию.

2. Трансваальская (Англо-Трансваальская см. ниже в тексте, англо-бурская в русской историографии) война 1899-1902 гг. — война Великобритании против бурских республик Трансвааля (официальное название — Южно-Африканская республика) и Оранжевой (Оранжевое Свободное государство). Территории этих республик перешли к Англии после окончания Наполеоновских войн. После открытия в 70-х годах XIX в. месторождения золота в Трансваале началось соперничество Англии и Германии за доминирование в этой части Африки. В начале войны ополчению буров (потомков голландских первопоселенцев на юге Африки) сопутствовала удача, но, после того как Великобритания перебросила значительную часть своих войск в Африку, они были вынуждены перейти к тактике партизанской войны. Англичане часто сгоняли мирное население, а также военнопленных в концентрационные лагеря, некоторых депортировали в Индию. Англо-бурская война закончилась подписанием мирного договора, по которому признавалось присоединение обеих республик к Британской империи.