№ 42

5 ноября 1901 г. — Инструкция Генерального штаба подполковнику Серебренникову о целях его командировки в Индию

Целями командировки ставятся:

1) Усовершенствование в изучении языка «индустани».

2) Пополнение военно-статистических сведений об Индии.

3) Знакомство с англо-индийской армией.

Для выполнения сих задач имеется исполнить:

1. Чтобы сбор военно-статистических сведений служил продолжением работ прежних поездок подполковника Полозова, капитанов Новицкого и Снесарева. Таковым продолжением должны быть общая рекогносцировка р. Инда от Аттока до устьев, военно-статистическое описание районов по левому берегу Инда, по верхнему и среднему Гангу (Раджпутана, Синд, Северо-Западные провинции, Ауд).

Если представится возможным, весьма желательно:

a) Обрекогносцировать направление вдоль строящейся железной дороги Кушалгар-Когат-Тал-Бану.

b) Обрекогносцировать долины рр. Курам, Точи и Гумал, устанавливающих связь между линией Кабул —Газни и долиною р. Инда в обход направления Кабул—Пешавар.

c) Выяснить удобопроходимость Сулеймановых гор вообще и по р. Зхоб в особенности (направления на Кветту и Кандагар).

d) Определить характер проектированного укрепленного лагеря у Вано и военных стоянок у Шерани и Миран-шаха. [65]

2. При ознакомлении с бытом англо-индийской армии особое внимание следует обратить на туземные части, причем особенно важно выяснить порядок и успешность комплектования туземных частей, обучение их, боевую готовность, преданность англичанам сипаев и туземных офицеров.

3. Выяснить, насколько возможно подробно, статистические данные о перевозочных и коневых средствах населения, а при обзоре кавалерийских и артиллерийских частей следует обратить особенное внимание на их конский состав.

4. Привести, как результат из всего виденного, соображения о вероятных пунктах сосредоточения английской армии и о возможности для нее действий в больших массах в случае столкновения с нами.

5. Насколько предположения Мак-Грегора 2 о наступлении на нас заслуживают внимания при настоящей обстановке (современные политические условия в Средней Азии и подготовка России на южной границе Туркестана).

6. Мнение военной и частной прессы и знатоков положения дел в Азии о наших мероприятиях на случай столкновения с Англией. Наши слабые стороны.

7. Насколько война в Африке ослабила наличие офицерского состава и состава нижних чинов в английских частях, стоящих в Индии? Брали ли офицеров англичан из туземных частей или на это не решились, не будучи уверенными в преданности туземных частей.

8. Из вопросов не специального военного характера желательно иметь данные, характеризующие взаимные отношения англичан и туземного населения, настроение последнего, вероятное положение, которое оно займет в случае внешних для Англии затруднений на северо-западной границе Индии, и т.п.

9. Отношения индийского правительства к правительству Афганистана остались ли прежние? Если есть перемена, то в чем это выражается? Возможно ли рассчитывать на совместные действия Англии и Афганистана против нас?

Подписал: начальник штаба,
генерал-лейтенант Сахаров.

РГВИА, ф. 1396, оп. 2, д. 1594, л. 11-12. Копия.


Комментарии

2. Мак-Грегор, Чарльз Меткаф (1840-1887), генерал-майор, родился в Индии, начал военную службу в Индии, служил также в Китае, Абиссинии, Персии, Афганистане, Белуджистане, занимался военно-статистическими исследованиями в этих странах. Принимал участие во второй англо-афганской войне, был начальником штаба. После войны был назначен генерал- квартирмейстером, особое внимание уделял разведке и силам быстрого реагирования, считал неизбежной войну с Россией, свои мысли изложил в книге «The Defence of India» («Оборона Индии»). См.: Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 43 и 44. СПб., 1891.