№ 41

15 мая 1901 г. — Ходатайство командующего войсками Туркестанского военного округа о командировании подполковника И. К. Серебренникова в Индию с подробным обоснованием

Согласно ст. 8 Положения о курсах языка индустани, один из наилучше »кончивших курс офицеров может быть командирован в Индию для дальнейшего совершенствования в языке. [63]

На выпускном испытании в нынешнем году наибольшие успехи в знании языка индустани выказал старший адъютант штаба округа генерального штаба подполковник Серебренников... 1.

Помимо главной цели — изучения языка, командирование наших офицеров в Индию имеет и другое существенное значение. Если мы находим необходимым командировать офицеров генерального штаба из западных округов в прилежащие к ним заграничные местности, то это тем более необходимо в отношении к Индии, как в воспитательном отношении для самих офицеров, так главным образом для пополнения наших до последнего времени весьма скудных, а главное, исходящих исключительно из английских источников, а потому неверных сведений о быте англо-индийской армии, настроении местного населения и проч. Необходимо иметь в виду, что если в будущем Туркестанским войскам придется вести большую кампанию, то несомненно они столкнутся с англо-индийской армией, если не на индийской территории, то на афганской, а потому нужно заблаговременно принимать меры к изучению сильных и слабых сторон нашего будущего противника. Предыдущие командировки (подполковника Полозова, капитана Новицкого и капитана Снесарева) дали в этом отношении весьма ценный материал. Данные этих командировок послужили к установлению совершенно новых взглядов на некоторые бытовые стороны англо-индийской армии: отношение к службе английских офицеров, положение в армии туземных офицеров, резкую разницу в положении английского и туземного солдата, взаимные их отношения и проч. Воспитательное значение командировок выказалось весьма рельефно. Капитан Снесарев, отправившийся в командировку прямо с академической скамьи, возвратился в округ опытным офицером и в настоящее время прекрасно справляется с трудной и ответственной должностью старшего адъютанта отчетного отделения, и ему же поручено составление и издание сборника сведений о сопредельных странах. Нельзя не признать, что расширение кругозора и приобретенное при командировке знание английского языка в значительной степени способствуют проявлению прекрасных личных качеств этого офицера.

Подполковник Серебренников служит в округе 8 лет, со времени выпуска из академии, усвоил особенности здешней службы и местные условия; нужно думать, что и дальнейшая его служба в значительной степени будет посвящена Туркестану, а потому употребленные на его командировку средства не останутся потраченными даром. В отношении знакомства с английским языком он считает себя достаточно подготовленным для командировки.

Вследствие вышеизложенного ходатайствую перед Вашим Высокопревосходительством об испрошении Высочайшего соизволения на командирование в нынешнем году генерального штаба подполковника Серебренникова в Индию.

Относительно самого порядка командирования полагаю наилучшим придать поездке совершенно частный характер без особого предуведомления о том британского правительства. Опыт командировки подполковника Полозова и капитана Снесарева обнаружил, что подозрительность англичан относительно целей командирования наших офицеров доходит до крайних пределов. Достаточно сказать, что им запрещено было останавливаться на более или менее продолжительное время в каком-либо пункте, местным жителям был назначен штраф в 500 рупий за беседу с нашими офицерами и даже были случаи приставления часовых к тем помещениям, где наши офицеры находились, под благовидным, разумеется, предлогом оградить наших офицеров если не от оскорблений, то от назойливости туземцев Индии. Понятно, насколько такое положение стеснительно в особенности [64] в отношении знакомства с местным населением, а для изучения языка прямо невозможно. Между тем, при отсутствии в Индии паспортной системы, частные лица не подвергаются там никаким стеснениям, в особенности если держаться в стороне от англичан. Это подтверждается опытом командирования в Индию в 1897 году поручика — ныне капитан — Выгорницкого, который отправился туда с заграничным паспортом, без особого предуведомления о том британских властей, и, проведя там около полугода, нигде не должен был даже предъявлять своего паспорта и не подвергался никаким допросам и задержкам. Все свое время он провел в среде местного населения и мог спокойно заниматься своим делом — изучением языка. Таким же порядком я полагал бы командировать и подполковника Серебренникова. Это даст ему возможность совершенствоваться в знании языка индустани и приступить к изучению наиболее интересной части англо-индийской армии — туземных частей.

Приложение: расчет расходам, вызываемым командировкой.

Подписал: Командующий войсками
генерал-лейтенант Иванов.

РГВИА, ф. 1396, оп. 2, д. 1594, л. 1-2 и об. Копия.


Комментарии

1. Далее в документе следует обоснование командирования подполковника И. К. Серебренникова в Индию (см. док. № 5).