№ 389

8 февраля 1919 г. — Циркуляр Министерства иностранных дел Омского правительства в Российские посольства, миссии и консульские установления с просьбой прислать о себе информацию

Центральные установления Министерства иностранных дел, возобновившие свою деятельность после годичного перерыва, в г. Омске, в стремлении своем [506] упорядочить свою работу и организовать своевременное снабжение заграничных установлений потребными им средствами, встречают значительные затруднения, возникающие вследствие почти полного отсутствия у Министерства иностранных дел сведений о положении в настоящий момент заграничных наших установлений.

В устранение сего и в целях установления большей планомерности в работе центральных своих органов Министерство иностранных дел покорнейше просит Российские посольства, миссии и консульские установления возобновить сообщение сведений, кои, согласно действующим узаконениям и распоряжениям Министерства, должны доставляться центральным установлениям, а равно не отказать в сообщении Министерству нижеследующих данных, необходимых для выяснения современного положения заграничных установлений.

I. Сведения о личном составе.

а) Личный состав установления к моменту большевистского переворота, включая данные о прикомандированных к установлению чинах центральных учреждений или других заграничных установлений, а равно сведения о причте состоящей при установлении церкви и о нештатных служащих установлений.

б) Изменения, последовавшие в означенном личном составе за время с 25-го октября ст.ст. 1917 года по 1-е января нов. ст. 1919 года.

в) Личный состав установления на 1-е января нов. ст. 1919 года с указанием имеющихся свободных вакансий.

II. Сведения о финансовом положении установления.

а) Подробная смета установления на 1917 год, с указанием, какие именно суммы были получены до большевистского переворота от Министерства иностранных дел и в расходовании каких сумм установлением была доставлена в министерство отчетность.

б) Смета установления на 1918 год.

в) Смета установления на 1919 год (считая по новому стилю).

г) Сметные предположения на 1920 год. (Предположения эти должны быть доставлены в министерство не позднее 1-го августа нового стиля 1919 года.)

д) Сведения о состоянии кассы установления в момент большевистского переворота.

е) Сведения о приходе и расходе денежных сумм за время с большевистского переворота по 1-е января нового стиля 1919 года.

ж) Сведения об источниках, из коих почерпались средства на содержание установления за время господства большевиков в России, с указанием, на каких условиях означенные средства предоставлялись.

з) Сведения о задолженности установления на 1-е января нового стиля 1919 года.

III. Сведения о приходе и расходе пошлинных сборов.

а) Наличность консульских пошлин в кассе установления на 1-е ноября старого стиля 1917 года.

б) Приход и расход консульских пошлин за время с 1-го ноября старого стиля 1917 года по 1-е января нового стиля 1919 года.

в) Наличность консульских марок на 1-е ноября старого стиля 1917 года.

г) Приход марок (если таковые поступали) и расход их с 1-го ноября старого стиля 1917 года по 1-е января нового стиля 1919 года с пояснением порядка взимания консульских пошлин установлениями, в коих запас марок исчерпан. [507]

IV. Наследства, депозиты и иные переходящие суммы.

а) Наличность переходящих сумм в кассе установления на 1-е ноября старого стиля 1917 года

б) Сведения о приходе и расходе означенных сумм за время с 1-го ноября старого стиля 1917 года по 1-е января нового стиля 1919 года.

V. Казенное имущество.

а) Сведения о составе на 1-е ноября старого стиля 1917 года движимого и недвижимого казенного имущества, находившегося в заведывании установления.

б) Сведения об изменениях, происшедших в составе означенного имущества за время с 1-го ноября старого стиля 1917 года по 1-е января нового стиля 1919 года.

в) Опись означенного имущества на 1-е января нового стиля 1919 года.

Примечание: Установления, нанимающие за счет казны земельные участки, здания или помещения, должны сообщить копии контрактов и условий по найму помещений и земельных участков. Установления же, сдающие в аренду казенные земельные участки или здания, благоволят сообщить копии контрактов на сдачу упомянутых участков и зданий.

VI. Нештатные консульские установления.

а) Сведения о нештатных консульских представителях, подведомственных установлению. (По форме, указанной в ст. 32-й Свода распоряжений М.И.Д.)

б) Сведения о поступлении консульских пошлин по нештатным установлениям за время с 1-го сентября старого стиля 1917 года по 1-е января нового стиля 1919 года.

в) Сведения о приходе и расходе за тот же период времени консульских марок в нештатных установлениях.

И. д. товарища министра
И. д. директора
С подлинным верно:

/Подп./ Жуковский.
/скрепил/ Колбецкий.
И.об. делопроизводителя  (подпись неразборчива).

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 305, л. 7-8. Копия.