№ 385

22 ноября 1917 г. — Циркулярная телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел Л. Д. Троцкого 1 всем российским послам, посланникам и членам посольства и миссий с предложением проводить новую международную политику

Совет Народных Комиссаров предлагает всем служащим посольства немедленно ответить, согласны ли они проводить ту международную политику, которая предуказана Съездом Советов Солдатских и Рабочих Депутатов и Съездом Крестьянских Депутатов и которая нашла себе выражение в мероприятиях, направленных к скорейшему соблюдению мира.

Все нежелающие проводить эту политику должны немедленно устраниться от работы, сдав дела низшим служащим, независимо от занимавшегося ими ранее поста, раз они согласны подчиняться Советской власти. Попытки чиновников, враждебных Советской власти, продолжать свою политику в прежнем направлении будут приравнены к тягчайшему государственному преступлению.

Содержание настоящей телеграммы сообщите всем консульствам. Требую немедленного и категорического ответа 2.

Печ. по: Документы внешней политики СССР. Т. I. М., 1957, с. 41.


Комментарии

1. Троцкий (настоящая фамилия Бронштейн) Лев Давидович (1879-1940), деятель российского революционного движения, один из активных участников Октябрьской революции и Гражданской войны. В 1917-1918 гг. — Народный комиссар иностранных дел, был выслан из Советского Союза в 1929 г., убит в Мексике в 1940 г.

2. 10 ноября 1917 г. К. Д. Набоков, бывший Генеральный консул в Калькутте, а в 1917 г. временный поверенный в делах посольства в Лондоне, разослал телеграммы в российские посольства, миссии и консульства, предлагая с согласия правительств, при которых они аккредитованы, продолжать «работать по мере сил в защиту интересов России и русских граждан» (АВПРИ, ф. 184, оп. 520, д. 1680, л. 25).