№ 374

27 сентября 1917 г. — Письмо исполняющего обязанности вице-консула в Калькутте П. А. Рогальского российскому Генеральному консулу в Шанхае В. Ф. Гроссе с просьбой снабдить русских раненых удостоверениями личности

По соглашению с Генеральным консульством Бомбейскими властями эвакуируются в Россию через Шанхай находившиеся на излечении в Бомбейском [499] военном госпитале раненые русские солдаты — Михаил Андреевич Луговской и Иван Андрианович Пашенцев.

Урядник 5-й сотни 1-го Уманского бригадира Головатого Казачьего полка Казвинского отряда 1 Михаил Луговской ранен в ногу 21 мая 1916 года у селения Чандаур, участвуя в рейде, высланном 19 мая из Керманшаха под командой прапорщика Кожуры. Остался на поле сражения; был затем ограблен и пристрелен курдами (револьверная рана в голову). Поднят персидскими жандармами и доставлен сначала в селение Чандаур, затем к местному вали, оттуда он попал в английский летучий полевой госпиталь. Прибыл в Бомбей 5 октября 1916 г.

Ефрейтор 4-го пешего пограничного Кавказского полка, 3-го батальона 2-й роты Иван Пашенцев ранен в ногу в бою под Ханекином 21 мая 1916 года и взят в плен турками 2. Найден в турецком госпитале в Багдаде при занятии последнего английскими войсками. Прибыл в Бомбей 22 апреля 1917 года.

Ввиду отсутствия пароходов прямого сообщения во Владивосток Пашенцев и Луговской отправляются в Ваше распоряжение для дальнейшей переотправки, согласно Вашему усмотрению.

Так как они отправляются без предварительного сношения с российскими военными властями, Генеральное консульство имеет честь покорнейше просить Вас не отказать снабдить их соответствующими удостоверениями, каковые, к сожалению, не могли быть им выданы в Индии ввиду отсутствия консульского представителя в Бомбее.

За Генерального консула

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 15, л. 25 и об. Копия.


Комментарии

1. Казвинский отряд и пограничный Кавказский полк воевали в составе Кавказского фронта русской армии в первую мировую войну. В конце 1915 г. с Кавказского фронта Казвинский отряд был направлен в Персию с тем, чтобы отрезать Персию от Турции путем занятия Хамаданского и Керманшахского районов. После успехов турецкой армии в апреле 1916 г. в Кут-эль-Амаре (Ирак), где осажденная английская армия Таунсенда сдалась туркам, освободившиеся турецкие части были брошены в Персию, заняв снова Керманшах и Хамадан и поставив под угрозу сообщение с Тегераном.

2. Первое столкновение русских войск с регулярными турецкими частями под командованием Али Асан-бека произошло в конце апреля 1916 г. в районе Ханекина.