№ 366

13 декабря 1916 г. — Донесение Генерального консула В. Томановского товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову о сирийских христианах 1 в Индии

Милостивый государь Анатолий Анатольевич!

В бытность мою еще первым секретарем в Лондоне я имел случай интересоваться положением копто-сирийской церкви в связи с вопросом о возможном сближении этой отрасли Восточно-христианского вероисповедания с нашей церковью. Как-то в разговоре с о. Смирновым 2, настоятелем посольской церкви, затронут был вопрос о необходимости ближе ознакомиться с положением этой заброшенной церкви, лишенной до сих пор всякого общения с нами. Отец Смирнов передал мне, что еще до японской войны одна епархия в Индии через его посредство обращалась 3 в Святейший Синод 4 с просьбой о принятии ее в лоно православной церкви и дать ей епископа. В епархии этой насчитывалось до 22 тысяч христиан, имелось до 23 храмов и до 16 священников. От имени этой епархии о. Смирнову предлагалось съездить в Индию, чтобы на месте исследовать религиозное движение в пользу православия и представить в Синод беспристрастный отзыв. Делу этому, однако, из-за начавшейся тогда войны, к прискорбию, не суждено было осуществиться. Оно перешло в руки самозваного епископа из среды англичан.

В настоящее время я собрал по этому вопросу кое-какие сведения, о которых я считаю долгом донести министерству до сведения, причем оговариваюсь, что вовсе не считаю настоящую минуту удобной для возбуждения каких-либо мер к практическому сближению с индийской православной общиной ввиду необходимости избегать всего, могущего нарушить добрососедские отношения наши с индийским правительством в настоящее время.

Из прилагаемой при сем карты Индийского полуострова, юго-западная часть коего составляет провинцию Траванкор и очерчена красными чернилами, Ваше Превосходительство можете ознакомиться с географическим положением местности, население коей ныне в количестве около 200 тысяч признает себя «назарянами» 5 (от Назарета) или «якобитами» 6 (от Якова, брата Господня) и по общевыражаемому ими убеждению принадлежит к Восточно-христианской церкви. Город Котоям, внутри страны, и порты Алеппи и Квилон являются главным сосредоточием этой общины. В первом из них, именно в Котояме, имеет место пребывания Метран или Митрополит, рукополагаемый до сего времени Антиохийским патриархом 7. До самого последнего времени в сане этом пребывал Метран Дионисий, из-за денежных недоразумений лишенный сана и отлученный патриархом, который нашел в лице вновь им посвященного епископа Кирилла более покладистого иерарха 8. Сирийские христиане Траванкора, поставленные таким образом между далеко не безупречными иерархами Антиохийской патриархии, от произвола коей им приходится жестоко терпеть, и самозваными епископами из англичан 9, всячески убеждающими их перейти в лоно своей церкви, сознают свое беспомощное положение и неоднократно, по имеющимся у меня сведениям, взоры сирых сих обращаются с упованием и надеждою на далекую, но могущественную и в их глазах покровительницу православия — Россию. На первых порах они желали бы организованного общения с русским духовным миром, от которого они могли бы своевременно получать поддержку и в неиссякаемых недрах коего [494] осиротевшая сия Церковь могла бы черпать новые силы для нравственно-духовного своего воскрешения и дальнейшего преуспеяния.

С глубоким почтением и совершенной преданностью, имею честь быть, Милостивый государь, Вашего Превосходительства покорнейший слуга

В. Томановский.

P.S. В сегодняшнем номере «The Pioneer» помещена телеграмма, в которой сообщается о назначении монсеньера Залесского, бывшего папским легатом 10 для всего Востока, Антиохийским патриархом. По сие время он пребывал на о. Цейлон, в окрестностях Коломбо, и, кажется, из уроженцев Русской Польши.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, on. 485, д. 981, л. 96-97 и об. Подлинник. Опубл.: Синяя книга, с. 102-104.


Комментарии

1. Сирийские христиане, как полагают, появились в Индии в I в. н.э. и поселились главным образом на западном, Малабарском побережье. Считается, что первым проповедником христианства в Индии был легендарный Фома, могила которого находится в Мадрасе. В IV в. в Индию приплыли гонимые из Персии 400 сиро-халдеев, в V в. переселились несколько семейств несториан во главе со священником. С этого времени все христиане Индии стали признавать несторианского патриарха своим главой и образовали единую индийскую несторианскую церковь. Позднее индийские христиане признали своим главой Антиохийского патриарха.

Индийские христиане имеют свои национальные особенности: при входе в церковь верующие снимают обувь, не носят нательных крестов, богослужение проходит на сирийском (сирском) языке, восточной ветви арамейского языка, и др.

2. Смирнов Евгений Константинович в 1870 г., по окончании 3-го курса Санкт-Петербургской духовной академии определен псаломщиком Нью-Йоркской церкви, в 1873 г. — священник домашней церкви князя Орлова в Брюсселе, с 1877 г. — священник Лондонской церкви, в 1882 г. возведен в сан протоиерея (данные на 1909 г.).

3. Одно такого рода обращение привез из Индии в 1897 г. поручик А. И. Выгорницкий. См.: Русско-индийские отношения в XIX в. Сборник архивных документов и материалов. М., 1997, с. 306.

4. Синод — учрежденный в 1721 г. Петром I — высший орган по делам русской православной церкви в Российской империи, во главе стоял обер-прокурор.

5. По-видимому, имеются в виду несториане, в XIX в. из яковитской общины выделилась небольшая часть верующих, которые вернулись в лоно несторианской церкви.

6. Яковиты — сирийские монофизиты, в отличие от других восточных и западных христиан признающие только божественное естество Христа; отвергают иконопочитание.

7. Антиохийский патриарх — глава Антиохийской (Сирия и Ливан) автокефальной православной церкви, глава яковитов, с XVII в. — глава сирийских христиан.

8. В 1909 г. во время поездки антиохийского патриарха Мар-Игнатуса возникли разногласия между ним и митрополитом Мар-Дионисиусом VI, главой индийских христиан, в результате Мар-Дионисиус был отлучен от церкви и назначен новый глава Мар-Кириллиус. Община раскололась, причем большинство пошло за бывшим митрополитом.

9. Назначение епископа-англичанина означало переход индийской христианской общины из Восточного христианства в Западное.

10. Папский легат обычно назначается из числа местного духовенства для выполнения специальных миссий, его полномочия ограничены делами церкви.