№ 360

21 ноября 1917 г. — Письмо индийской фирмы «Хит и К°» Генеральному консулу в Калькутте В. В. Томановскому с предложением заключить контракты между правительством России и ведущими индийскими фирмами-экспортерами чая в Россию в связи с намерением российского правительства [482] ввести государственную монополию на торговлю чаем

Милостивый государь,

Нам стало известно о решении российского правительства ввести в России с 14 ноября [19]17 г. государственную монополию на чай, и мы были рады встретиться с четырьмя господами, членами Российской правительственной комиссии, которых вы нам представили.

Мы полагаем, что целью данной Комиссии является сбор информации о торговле чаем и поиск наилучшего способа введения в России государственной монополии на чай. Действуя всецело в интересах наших заказчиков в Москве, мы считаем, что этот вопрос со временем должен быть решен путем взаимного соглашения между российским правительством и ведущими импортерами чая в Москву. Мы думаем, что Россия была бы обеспечена чаем наилучшим образом как в смысле качества, так и в смысле цены, если бы фирмы, импортирующие чай в течение многих лет, имеющие обширный опыт и хорошо знающие потребности России и особенности торговли чаем, обеспечили бы аналогичные договоренности в странах-производителях, с тем, чтобы эти фирмы продолжили импортировать чай и чтобы между ними и правительством России были заключены соответствующие договоры относительно передачи прибывающего в Россию чая.

Мы уверены, что только таким образом можно обеспечить требуемое количество и качество при максимально низких ценах, а именно используя признанных экспортеров чая.

Искренне Ваши, Милостивый Государь,

«Хит и Ко

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 60, л. 62. Подлинник. Пер. с англ. составителя.