№ 358

26 апреля 1917 г. — Письмо секретаря правительства Индии по торгово-промышленным делам Г. Ф. Ховарда 4 Генеральному консулу в Калькутте В. В. Томановскому о невозможности льготного банковского кредитования российских импортеров индийского чая

Милостивый государь,

Ссылаясь на ваше письмо от 12 февраля 1917 г., адресованное секретарю правительства Индии по иностранным и политическим делам, имею поручение сообщить вам, что вследствие больших затруднений в финансировании экспорта [480] из Индии в настоящее время правительство Его Величества определило список товаров, крайне необходимых для военных поставок, и распорядилось об их первоочередном финансировании. Что касается чая, то согласно этого распоряжения, данная преференция распространяется только на сравнительно небольшое его количество, экспортируемое из Индии в Соединенное Королевство и закупаемое в Индии по заказу британского правительства. Экспорт чая в Россию не запрещен, но при сложившихся обстоятельствах правительство Индии, к сожалению, не может дать распоряжение банкам о предпочтительном финансировании экспорта чая в Россию, о чем шла речь в вашем письме.

2. Я также сожалею о задержке с ответом на ваше письмо. Причиной этому послужило то обстоятельство, что весь круг вопросов о предпочтительном финансировании находился в процессе обсуждения.

Честь имею быть, Милостивый Государь, Вашим покорнейшим слугою,

Г. Ф. Ховард
Секретарь правительства Индии.

На полях имеется рукописная помета «idiot!» против фразы «Экспорт чая в Россию не запрещен...», в которой слова «не запрещен» подчеркнуты.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, on. 778, д. 9, л. 38 и об. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

4. Ховард, Генри Фрейзер (1874 — после 1917), на службе в Индии с 1896 г., с 1914 г. работал в департаменте контроля за денежным обращением Индии.