№ 357

29 января 1917 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте В. В. Томановского товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову о наблюдающемся застое во внешней торговле Индии и на ее финансовом рынке, а также трудностях, испытываемых в связи с этим русскими торговцами чаем

Милостивый государь Анатолий Анатолиевич,

Все более и более затягивающаяся война не могла, конечно, не отразиться и на внешней торговле Индии. Три месяца тому назад, когда я только что прибыл в Калькутту, меня поразило всеобщее оживление как на улицах этого первого по своему значению индийского порта, так и в торгово-промышленных и особенно финансовых кругах в связи с многоразличными биржевыми сделками, ажиотаж достигал баснословных размеров. Угольные и джутовые акции, едва лишь выпущенные на рынок, тотчас же попадали в водоворот биржевой игры и котировались с ежедневно возрастающим темпом.

Но лишь только в газетах появились первые толки о мире, как произошла поразительная и мгновенная перемена на биржевом рынке, что привело к падению всех ценных бумаг со стремительной быстротой, пропорциональной их недавнему повышению; в результате наступила реакция, повлекшая за собой полный застой как в ввозной, так и в вывозной торговле.

На таковую реакцию в еще большей мере подействовали принятые центральным правительством ограничительные меры, приведшие к сокращению денежных переводов из Англии в Индию, что окончательно парализовало всю торговлю.

В связи с этим последним распоряжением оказалась в весьма затруднительном положении одна из главнейших наших чайных фирм — «Товарищество [479] Губкина и Кузнецова». Владея огромными капиталами, находящимися в Лондоне, торговый дом этот, отделение коего с давних лет существует в Калькутте и во главе коего стоит наш нештатный вице-консул в этом городе В. П. Ампенов, не может получить необходимых денег для расчетов по закупке чаев, сезон коей в полном разгаре. Поставленный в такое критическое положение, г. Ампенов заявил мне, что он или скорее фирма, представителем коей он состоит, связана, между прочим, обязательной поставкой чая для наших войск на фронте и что всякое промедление в закупке такового могло бы отразиться на своевременном снабжении этим важным пищевым продуктом нашей армии.

Вследствие сего я счел необходимым тотчас же войти в сношение по этому поводу со здешним Иностранным департаментом, поставив ему на вид необходимость срочного разрешения этого вопроса, на что получил уверение с его стороны в немедленном и тщательном рассмотрении такового.

Коснувшись положения единственной в Индии крупной русской торговой фирмы и ее представителя В. П. Ампенова, не могу не упомянуть о другом весьма полезном для общегосударственных дел и обороны роде деятельности этого пользующегося большим кредитом как в финансовых, так и в общественных сферах Калькутты русского деятеля.

Находившееся в этом городе до войны отделение Русско-Азиатского банка по неизвестным мне причинам прекратило свое существование, и, таким образом, этот важнейший и богатейший центр индийского торгового мира оказался как бы без посредника для прямых сношений с нашим денежным рынком. А между тем располагающая громадными финансовыми ресурсами среда здешних коммерсантов представляет весьма удобную, казалось бы, почву хотя бы для размещения выпусков наших военных займов; вот на этом-то поприще и оказывает свою посильную помощь отделение фирмы Губкина и Кузнецова с В. П. Ампеновым во главе.

При сем прилагаю перечень лиц, приобретших 5 1/2 % военный заем 1916 года чрез посредство конторы Торгово-Промышленного Товарищества «Преемники Алексея Губкина, А. Кузнецов и К°».

С совершенным почтением и таковой же преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейший слуга

В. Томановский.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 981, л. 105-106 и об. Подлинник.