№ 356

13 сентября 1916 г. — Письмо торгового агента фирмы «Губкин, Кузнецов и К°» В. П. Ампенова управляющему Генеральным консульством в Калькутте Р. А. Лисовскому по поводу повышения в Индии вывозной пошлины на чай и неблагоприятного влияния этого нововведения на русско-индийскую торговлю чаем

Дорогой Ростислав Александрович.

Очень благодарю Вас за Ваше письмо от 4-го с[его] м[есяца] и спешу ответить Вам на него.

Вы спрашиваете, уплачивает ли наше Товарищество пошлину. — Да.

Налог введен в виде пошлины на всякий чай, вывозимый из Индии. Пошлина уплачивается в таможню. Вывоз чая до уплаты пошлины не разрешается.

Я вполне согласен с Вашим взглядом, что введение пошлины на чай есть чисто акт внутреннего распорядка индийского правительства, против которого у нас нет права возражать, но ввиду того, что эта мера своими последствиями затрагивает непосредственно интересы русского потребителя, что едва ли преследовалось индийским правительством при введении ее, мне кажется дает нам основание попробовать внести необходимую поправку, исходя просто из того соображения, что мы союзники и несем уже свою долю тяготы в этой войне. Между тем индийский чайный плантатор, не неся вообще никаких налогов, благодаря существующему закону о необложении предприятий, занимающихся обработкой земли, и в этом случае, несмотря на его необычайные барыши, имеет возможность ускользнуть, невзирая на войну, от нового налога, прибегая просто к продаже чая на калькуттских аукционах. Закон, таким образом, предоставляет возможность одной и той же плантации, вывозя чай в Лондон, уплачивать налог, а продавая в Калькутте, избегать его.

Подобный же налог введен и на Цейлоне. В бюджетной речи г. Мейер ссылался, между прочим, на это обстоятельство, но цейлонское правительство было более предусмотрительно при разработке проекта, указав в точности на [478] производителя как объект обложения. Поэтому на Цейлоне интересы экспортирующих фирм налогом не затронуты.

Помимо очевидной несправедливости по отношению к нам, индийский налог содержит в себе элемент, вредный для дальнейшего развития местных чайных аукционов, ставя Калькутту в невыгодные условия сравнительно с другими рынками. После войны русские фирмы вынуждены будут пересмотреть вопрос о месте закупок чая для России. Калькутта, несомненно, окажется невыгодным рынком, и центр внимания русских покупателей, вероятно, будет перенесен прежде всего на Яву, Цейлон и Лондон как свободные от вывозной пошлины рынки.

Ясно, насколько далек от совершенства новый закон и как плохо продуманы последствия его влияния на чайную торговлю. Г[осподин] Мейер бьет не по лошади, а по оглоблям.

У сего прилагаю извещение Скакового клуба, из которого, к нашему общему сожалению, увидите, что билеты, взятые мною, ничего не выиграли.

Искренне преданный Вам В. Ампенов.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 9, л. 40-41. Подлинник.