№ 355

31 августа 1916 г. — Письмо торгового агента фирмы «Губкин, Кузнецов и К°» В. П. Ампенова управляющему Генеральным консульством в Калькутте Р. А. Лисовскому о повышении в Индии вывозной пошлины на чай и неблагоприятном влиянии этого нововведения на экспорт чая из Индии в Россию

Дорогой Ростислав Александрович.

В прошлом марте индийское правительство ввело вывозную пошлину на чай в размере 3-х пай на фунт, или 1 1/2 рупии со 100 ф[унтов]. Побудительными причинами для такой меры послужила, по-видимому, с одной стороны, нужда в деньгах, с другой, цветущее состояние чайной индустрии в Индии, дававшей даже в мирное время доход в среднем свыше 15%. Повышенный же спрос на чай для армий в связи с войной и вызванные этим спросом небывало высокие цены еще более увеличили доходность чайных плантаций. Дивиденды во многих случаях за 1915 год достигли 100%. В изыскании доходов внимание г. Мейера 3 поэтому, естественно, остановилось на чае. Но вводя налог на чай, Мейер, во- первых, не указал в бюджете, кто должен платить его, во-вторых, совершенно упустил из виду, что, облагая только экспорт, он позволяет ускользнуть от обложения внутреннее потребление в Индии, определяемое приблизительно в 20-25 миллионов фунтов в год. Между тем как следствие неясности закона об обложении чая русским экспортерам, которых едва ли г. Мейер имел в виду облагать, придется уплачивать ежегодно в индийскую казну свыше 750.000 рупий на отправляемые 50.000.000 фун[тов] чая ежегодно в Россию. Очевидно, что здесь кроется недоразумение, вследствие которого тягота налога с прямых плательщиков перелагается на ни в чем неповинного русского потребителя.

Закон в его настоящем виде даст возможность плантации, приносящей даже 100% дохода, избежать уплаты налога, прибегая просто к продаже чая на местных аукционах. Несуразность такого положения необъяснима, если индийское правительство при введении налога руководилось желанием привлечь к налогу плантации с повышенным доходом. Немедленно по введении налога возник вопрос, кто же должен уплачивать налог. Экспортеры считали совершенно несправедливым по отношению к себе такое обложение, так как они не участвуют в повышенных прибылях плантаторов. Плантаторы отказались принять на себя уплату налога ввиду отсутствия определенных указаний в законе. Экспортеры-англичане писали докладную записку Мейеру, в которой высказывали соображения, близкие к приведенным выше, отстаивая преимущественно свои, так сказать, английские интересы и не касаясь интересов русского потребителя. Записка успеха не [477] имела, Мейер просто ответил, что ему безразлично, кто уплачивает налог — плантатор или экспортер.

Все это происходило во время моего отсутствия. Вернувшись, я решил хлопотать о сложении налога с экспортеров, ввиду его явной несправедливости по отношению к русскому потребителю, и очень прошу Вас сообщить мне, найдете ли Вы возможным сделать соответствующее представление г. Мейеру по этому поводу, в каком случае я представлю Вам дополнительно все необходимые материалы.

Я предполагаю совместно с другими отправителями чая в Россию представить свои соображения министру торговли в Петрограде, а также нашему послу в Лондоне.

Искренне Вам преданный В. Ампенов.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 9, л. 42-43. Подлинник.


Комментарии

3. Мейер, Вильям Стивенсон (1860-1922), на службе в Индии с 1881 г., с 1898 г. до конца первой мировой войны служил сначала заместителем, а затем секретарем департамента финансов правительства Индии.