№ 354

20 июня 1916 г. — Донесение драгомана Генерального консульства в Калькутте П. А. Рогальского 1 управляющему Генеральным консульством Р. А. Лисовскому [475] об общем состоянии и некоторых особенностях русско-индийской торговли

Его Высокородию
господину управляющему Императорским
российским Генеральным консульством
Симла

Имею честь представить у сего предварительную сводку имеющихся в вицеконсульстве материалов по вопросу о вывозе из Индии в Россию (исключая чай) на основании удостоверенных вице-консульством свидетельств о происхождении с мая 1915 года по вторую неделю мая н.с. 1916 года. Распределение экспорта по месяцам сделано исключительно на основании дат коносаментов.

Полученные цифры — весьма интересные как показатели необыкновенного роста экспорта в Россию со времени начала войны, как вследствие усилившегося спроса на некоторые предметы экспорта, так и в результате перемещения распределяющих вывоз из Индии центров, — не дают, однако, возможности прийти к каким бы то ни было определенным обобщениям и заключениям: в частности, причины колебания цен на вывозимые продукты и фрахтовых ставок выходят далеко за пределы простого языка цифр и требуют более подробного и внимательного изучения, чем простая регистрация проходящих через вице-консульство документов. Опубликование правительственных статистических отчетов за истекший финансовый год вместе с имеющимися в вице-консульстве данными дадут, быть может, в будущем возможности подробнее остановиться на этом вопросе.

Нет сомнения, что наладившийся, благодаря исключительным обстоятельствам, непосредственный товарообмен между Индией и Россией не прекратится с окончанием войны. Со стороны местного торгового мира делаются уже попытки к закреплению этой связи и заметно растет интерес к русскому рынку. К сожалению, должен отметить, что выбор фирм нашими покупателями не всегда является удачным. Из всей суммы экспорта для частных фирм (исключая заказы Министерства земледелия на джутовые мешки, на сумму (приблизительно) ? 961.697) — 47,9% падает на долю фирмы Ralli Bros, и 7,6% на фирму Ernsthausen Ltd. Оставляя в стороне их коммерческую дееспособность (фирма Ralli Bros, является одной из наиболее крупных и [слово неразборчиво] в Индии), — я позволю себе остановиться на их, если можно так выразиться, «политической благонадежности». С формальной точки зрения все обстоит благополучно: обе фирмы английские (incorporated in England) и по обстоятельствам момента в широких размерах ведут обороты с союзными странами. Но, по словам местного Департамента торговли, фирма Ralli Bros, признается английской только «для удобства». Связь фирмы Ernsthausen Ltd. (натурализованные немцы) с немецкой торговлей до войны была весьма очевидной: а до сих пор оставшаяся неразгаданной ликвидация этой фирмы несколько месяцев тому назад «с разрешения правительства» и появление ее опять под именем «East Indian Exports Ltd.» едва ли говорит в ее пользу. Никто не может поручиться за то, что с окончанием войны капиталы этих фирм не окажут посильного содействия возрождению германской промышленности и торговли.

В заключение отмечу крайне незначительное участие русского тоннажа (занимающегося, впрочем, контрактовой перевозкой чаев) в увеличившемся вывозе [476] и весьма несвоевременное закрытие Калькуттского отделения Русско-Азиатского банка 2, являющегося крупным покупателем.

Вр[еменно] управляющий вице-консульством,
драгоман Генерального консульства П. А. Рогальский.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 156, л. 22 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Подробнее об этом см.: Записка драгомана Генерального консульства в Калькутте П. А. Рогальского. Внешняя торговля Индии за 1912-1913 гг. в сборнике: Донесения Императорских российских консулов за границей по торгово-промышленным вопросам. 1914, № 35, с. 54-101.

2. Русско-Азиатский банк был образован слиянием Русско-Китайского и Северного банков согласно постановлению общего собрания акционеров от 30 марта 1910 г. (Устав утвержден 30 июля 1910 г.), имел отделения в городах России и за границей — в Бомбее, Гонконге, Йокогаме, Калькутте, Лондоне, Кашгаре, Пекине, Харбине и др.