№ 353

13 февраля 1917 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте В. В. Томоновского 9 товарищу министра иностранных дел А. А. Нератову о миссии Д. Т. Чадвика с целью установления прямой торговли между Россией и Индией и о неудовлетворительном состоянии этой торговли

Милостивый государь Анатолий Анатольевич!

Как небезызвестно Вашему Превосходительству, Мадрасской торговой палате принадлежит инициатива в посылке индийскими властями депутации в Россию с целью исследовать пути, на коих могла бы завязаться, упрочиться и получить дальнейшее развитие непосредственная торговля между обеими странами.

Индийское правительство охотно пошло на эту меру и содействовало успеху ее, согласившись поставить во главе этой миссии, также по указанию вышеупомянутой палаты, правительственного чиновника, каким является Д. Т. Чадвик, бывший за последние четыре года директором [Департамента] земледелия в Южной Индии и пользующийся репутацией авторитетного лица по всем делам, касающимся как торговли, так и земледелия.

После трехмесячного пребывания в России и упорных трудов по исследованию обоюдных потребностей как русских, так и местных рынков в Петрограде и [472]

Москве комиссия эта недавно вернулась сюда и представила существенные данные для установления в ближайшем будущем непосредственных торговых сношений ввиду предстоящего, настоятельно требуемого в интересах обоих государств развития товарообмена после войны.

Обсуждая этот вопрос, здешняя печать отмечает, что существовавшее многие годы обоюдное недоверие между Англией и Россией в вопросах азиатской политики, конечно, не могло не влиять парализующим образом и на сферу торговых сношений, и с чувством нескрываемого удовлетворения подчеркивает то обстоятельство, что с первой же поры установления полного политического согласия, достигнутого англо-русским договором 1907 г., торговый вывоз из Индии в Россию еще до настоящей войны более чем утроился, но остался все-таки же незначительным в сравнении с тем, чего он мог бы достичь, если бы русская торговля располагала противодействующей или, по крайней мере, равнодействующей германскому торговому проникновению силою, в смысле местных русских торговых фирм, достаточно снабженных средствами современной коммерческой техники для успешной борьбы с германской конкуренцией.

На самом деле, кроме чаеторговцев в Калькутте, в Индии вовсе не существует русской торговли. Единственным русским кредитным установлением, имевшим свое отделение в Бомбее (бывшее в Калькутте в настоящее время закрыто), является Русско-Азиатский банк.

Не встречая серьезного противодействия с нашей стороны, немцы, как неоднократно уже отмечалось, забрали всю вывозную торговлю, что касается России, в свои руки, играя роль, столь им привычную, «честных маклеров» в свою исключительно пользу, наживая огромные барыши, которые иначе попали бы к нам.

Из сего легко можно убедиться, сколь широкое поле предстоит русским экспортерам и как обильна будет их жатва при энергичном и умелом, поставленном в нормальные условия, непосредственном вывозе из Индии в Россию.

Будучи одинаково странами земледельческими, оба эти государства обладают, однако, столь разнящимися друг от друга климатическими условиями, благодаря чему и производство их, далеко не равнозначащее, в состоянии будет снабжать наши рынки громадным количеством сырья и отчасти мануфактуры, необходимых для грядущего развития нашей промышленности, раз что снаряды перестанут быть всепоглощающим предметом нашего ввоза.

Привожу несколько статистических цифр роста нашей торговли в годы, непосредственно предшествующие войне. Прямой вывоз из Индии в Россию увеличился и достиг в 1913-14 гг. 1.636.000 ф. ст. В 1914-15 гг. заметное понижение из-за начавшейся войны, но уже в следующем году опять значительное повышение, определившееся в 3.623.000 ф. ст.

Из отдельных отраслей, могущих служить предметами вывоза в Россию отсюда, особенно выделяются чай, рис, вещества для прядильной мануфактуры и красящие. Прямой вывоз чая, совершающийся отчасти черноморским путем, отчасти через Владивосток, в 20-летний срок своего существования до войны подвергался различным колебаниям, и выражавшийся в 1905-6 гг. в сумме 284.000 ф. ст., достиг в последний год до войны цифры в 1.110.000 ф. ст.

На все увеличивающийся и впредь вывоз чая можно рассчитывать уже по той причине, что, если, допустим, такое отрадное явление, как полное запрещение спиртных напитков лишь только временное у нас, все-таки оно успело уже за время войны пустить корни и приучить население к употреблению напитков, не содержащих алкоголя. [473]

На маслянистые семена, особенно те сорта из них, которые пригодны для мыловарения, будет в одинаковой степени большой спрос у нас по окончании войны.

Что касается прядильной или текстильной промышленности, то для нее на первом месте стоит сырой джут, вывоз коего в 1913-14 гг. достиг суммы в 266.000 ф. ст. В привозе же хлопка Россия всего менее нуждается, так как можно с достоверностью рассчитывать на то, что с развитием оросительных работ в Туркестанском крае спрос на высшие по крайней мере сорта легко будет удовлетворяться местным производством.

Из веществ красящих, вывоз которых из Индии весьма значителен, индиго занимает для России преимущественное положение благодаря тому обстоятельству, что наши кустари еще до сих пор широко придерживаются этого средства для окраски своих изделий. Снабжение им наших рынков при более благоприятных условиях, имеющих наступить после войны, вполне обеспечено.

Те же благоприятные условия, без сомнения, будут содействовать возрастающему экспорту к нам прямым путем, а не через Германию, как это сплошь да рядом замечалось до войны, риса, перца, корицы и прочих пряностей, чем изобилует здешняя страна.

В заключение необходимо упомянуть об огромных плантациях каучука в Южной Индии и Бирме, на низшие сорта коего всегда у нас существует потребность, благодаря все возрастающему производству калош и прочих резиновых изделий.

С глубочайшим почтением и таковой же преданностью имею честь быть, Милостивый Государь,

Вашего Превосходительства покорнейший слуга

В. Томановский.

Печ. по: Синяя книга, с. 111-113.


Комментарии

9. Томановский Владимир Владимирович на службе в МИДе с 6 апреля 1894 г., в 1901- 1912 гг. — секретарь канцелярии МИД, в 1913-1915 гг. — первый секретарь посольства в Лондоне, с 13 ноября 1915 г. по январь 1920 г. — Генеральный консул в Калькутте.