№ 351

15 июня 1916 г. — Письмо исполняющего обязанности Генерального консула в Калькутте Р. А. Лисовского директору Департамента сельского хозяйства правительства Мадрасского президентства Д. Т. Чадвику о готовности снабдить его рекомендательными письмами для путешествия по России

Сэр, ссылаясь на Ваше письмо от 5 числа текущего месяца, переданное мне российским вице-консулом в Калькутте, с сожалением сообщаю, что не имею книг на английском или французском языках о российской торговле за последние годы, а также книг на русском языке об импорте в Россию и о странах, откуда импортные товары поступают.

2. Что касается Вашего приезда в Россию для установления контакта с покупателями или закупщиками тропической продукции с целью выяснить возможность установления после войны прямых торговых связей между двумя странами, вопроса чрезвычайно важного, то я буду очень рад содействовать Вам и снабдить рекомендательными письмами к представителям российских властей и официальных коммерческих организаций.

Касательно маршрута, я бы предложил Вам сначала поехать в Петроград, где располагаются Министерство иностранных дел и Министерство торговли — ведомства, которые я не премину информировать о Вас и которые будут рады дать Вам любые рекомендации относительно центров, которые следует посетить, а также представят Вас коммерческим организациям.

Был бы признателен Вам, если бы Вы сообщили, когда и как Вы покидаете Индию. Я не премину снабдить Вас вышеупомянутыми рекомендательными письмами и телеграфировать в Министерство иностранных дел, в Петроград, о Вашем отъезде в Россию, как только получу от Вас ответ.

Честь имею...

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 162, л. 1 и об. Подлинник. Пер. с англ. составителя.