№ 350

5 июня 1916 г. — Письмо директора Департамента сельского хозяйства правительства Мадраса Д. Т. Чадвика 1 Генеральному консулу в Калькутте о намерении правительства Мадраса направить его в Россию для изучения возможности прямой торговли между Индией и Россией

Милостивый государь,

Вам, вероятно, известно, что правительство Мадраса намерено отправить в Россию на короткий срок чиновника с целью установить контакт с потребителями или покупателями колониальной продукции, чтобы выяснить, возможно ли после войны наладить прямые торговые сношения между двумя странами. До сих пор многие колониальные товары приходили в Россию через Гамбург. Являясь тем чиновником, которому в случае реализации данного проекта будет дано это поручение, был бы Вам весьма обязан, если бы Вы любезно выслали мне какие-либо книги на английском или французском языке касательно торговли России за последние годы, статистики российского товарного импорта и стран, откуда товары доставляются в Россию, чтобы можно было проследить туда путь некоторых наших товаров. Был бы еще более обязан Вам, если бы во время поездки я мог иметь при себе некоторые из этих книг.

2. Полагаю, что важнейшие промышленные центры расположены вблизи Невы, в Курляндии и около Москвы, но был бы весьма рад любому совету [464] относительно центров, которые следовало бы посетить. Не могли бы Вы мне сообщить, следует ли в случае, если я буду командирован правительством с такой миссией, взять лицензию коммерсанта-путешественника для въезда в Россию. Экспортируемая Мадрасом колониальная продукция — это хлопок, земляной орех, копра, шкуры и кожи, перец, имбирь, чай, кофе, каучук, семена клещевины, слюда и т.д. Мне бы очень помогло, если бы Вы нашли способ каким-нибудь образом представить меня кругам, которые могли бы заинтересоваться такой продукцией. Боюсь, я слишком много отнимаю у Вас времени, но любой совет по вопросам общего характера, который сделал бы мою поездку более полезной и плодотворной, будет, уверяю Вас, с благодарностью высоко оценен. Если какая-нибудь из посылаемых мне книг имеется в продаже, я с радостью куплю ее.

С уважением,

Д. Т. Чадвик.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 162, л. 2-3. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

1. Д. Т. Чадвик (Чедвик) приехал в Россию из Лондона в сопровождении своего помощника Г. В. Блэка, провел здесь около трех месяцев, побывав в Петербурге, Москве и в Одессе. Они посетили многочисленные учреждения (министерства, торговые палаты, банки, статистические управления, отдельные фирмы и др.), где предметно обсуждали интересующие их вопросы. Их целью было путем непосредственных сношений с российскими торговыми фирмами, являющимися покупателями продуктов сельского хозяйства и промышленности Индии, выяснить, какие именно товары, в каком количестве и виде, в какой упаковке, какие сорта, на каких условиях могут находить себе сбыт на конкретном региональном рынке (напр., петербургском или московском). В России, равным образом заинтересованной в торговле с Индией без посредников, они встретили самый радушный прием, взаимопонимание и готовность помочь. Газета «Русское слово» (1916, № 212) опубликовала информационную заметку о приезде индийской торговой миссии и извещала, что «Д. Т. Чадвик и Г. В. Блэк приглашают всех интересующихся указанными вопросами обращаться к ним в “Национальную” гостиницу № 427. Лично они не будут принимать заказов и заключать сделок, но могут дать интересующимся все необходимые справки и указания».