№ 348

29 июля 1916 г. — Письмо директора департамента полиции Е. К. Климовича 2 управляющему Третьим Политическим отделом МИД В. О. Клемму с просьбой дать разъяснения к распоряжению о задержании при въезде в Россию индо-британских подданных

Милостивый государь Василий Оскарович.

Гофмейстер В. А. Арцимович 3 письмом от 19-го сего июля за № 642 уведомил товарища министра внутренних дел А. В. Степанова о том, что великобританское посольство в Петрограде во избежание нежелательных недоразумений, подобных имевшему место с видным чиновником, индо-британским подданным г. Франком Томасом де Монтэ, задержанным русскими властями в Торнео, предлагает ввести новый порядок в отношении проезда через Россию англо-индийских подданных. Проектируемый порядок заключается в том, что названные лица при въезде их в пределы России не допускаются к продолжению путешествия, но в то же время и не арестовываются, причем национальные паспорты их должны подлежащими властями немедленно препровождаться в Министерство иностранных дел для сношения с великобританским посольством.

В отношении лиц, проезжающих в Россию через Финляндию, проектируемый порядок не встретит затруднений, так как эти лица, по прибытии их в Петроград [462] и отобрании у них национальных паспортов, беззамедлительно будут поставляемы в известность Петроградским градоначальником о том или ином разрешении Министерством иностранных дел вопроса о дальнейшем их проезде через Россию. Между тем в отношении англо-индийских подданных, проезжающих через Архангельск или румынскую границу, предложенный порядок при применении его на практике встретит существенные затруднения и поставит местные административные власти, в предупреждение дальнейшего проезда названных лиц впредь до разрешения в каждом отдельном случае этого вопроса Министерством иностранных дел по соглашению с великобританским посольством, в необходимость применять к ним меры, аналогичные с арестом.

Сообщая об изложенном, имею честь просить Ваше Превосходительство не отказать в разъяснении по поводу ожидаемых затруднений при применении на практике проектируемого великобританским посольством порядка.

Прошу Ваше Превосходительство принять уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Ваш покорнейший слуга Е. Климович.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 3326, л. 23-24. Подлинник.


Комментарии

2. Климович Евгений Константинович (1871 — после 1917), русский военный, на службе с 18892. г., генерал-майор с 1913 г., в 1906-1908 гг. — помощник московского градоначальника, с 1909 г. — градоначальник Керчи, с 1916 г. — директор департамента полиции.

3. Арцимович Владимир Антонович, дипломат, на службе с 1880 г., в 1911-1914 гг. — директор департамента личного состава и хозяйственных дел МИД, с 1914 г. — товарищ министра иностранных дел.