№ 343

26 мая 1916 г. — Памятная записка посольства Великобритании в Петрограде в МИД Российской империи с просьбой задерживать англо-индийских подданных, следующих транзитом по Сибирской железной дороге

Правительству Его Величества стало известно, что ряд находящихся сейчас в Германии мятежников-индийцев могут предпринять попытки попасть в Китай по Сибирской железной дороге по паспортам, отвечающим установленным нормам 1.

Посольству Его Величества поручено обратиться к российским властям не отказать в просьбе задерживать всех индийцев, следующих этим маршрутом, до тех пор, пока не будет установлено их bona fides (Bona fides (лат.) — добропорядочность, честность намерений (сост.)).

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, on. 486, д. 3326, л. 1. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

1. В марте 1916 г. в Термез прибыли посланцы от считавшего себя союзником кайзера индийского националиста Махендры Пратапа, которые испрашивали позволения проехать через Россию в Японию и Китай. Вероятно, основной целью, которую преследовало посольство Великобритании, было задержание этих индийцев. См. док. № 323-342.