№ 342

29 ноября 1917 г. — Письмо М. Пратапа новым российским властям о целях его миссии в Европе и России

Высшему должностному лицу 14
Паттакесар, Русский Туркестан

Дорогой сэр!

Во имя всеобщего, вечного и единственного Бога я пишу это письмо, и в интересах человечества я снова обращаюсь к Вам, не зная точно, являетесь ли Вы тем самым джентльменом и высокого ранга генералом, который находился на этом посту недавно и к которому я обращался прежде. Я считаю необходимым сказать несколько слов, чтобы представиться. Я индиец и происхожу из семьи, которая считается знатной в Индии. У меня были важные контакты со многими видными деятелями Индии. Во время этой войны, в поисках возможностей служить матери-родине и всему человечеству, я, с камнем на сердце, оставил родину и отправился в Европу, где, благодаря Богу, был хорошо принят Центральными державами. Имея в виду общую цель, я с германо-турецкой миссией прибыл в Афганистан. Огромная работа, проделанная в Кабуле, не могла быть секретом для бдительных соседей этой прекрасной страны.

С течением времени мой долг по отношению к человеческой расе повелел мне вступить в сношения с великим правительством России, и я рад отметить, что вначале дело пошло так хорошо, что я сам прибыл на Вашу границу. Но затем, вероятно, в Петрограде началась закулисная работа английского правительства — группы эгоистичных людей. Результатом было то, что, несмотря на предыдущие обещания, я получил неблагоприятный ответ. Это было в декабре прошлого года. Затем совершилась великая революция в Великой России. Я получил сведения об этом событии, когда был в поездке. Я опять вернулся на границу и снова обратился к вашему новому правительству. Но, к несчастью, в прошлом июле заговор врагов России привел к тому, что русское правительство снова дало мне неблагоприятный ответ. Теперь, однако, это последнее препятствие устранено, и я рад узнать из последних индийских газет, что русское правительство находится теперь под руководством благородных сынов России, которых англичане изображают предателями, но которые на самом деле являются истинными друзьями человечества. Я поздравляю Вас и нашего дорогого соседа Россию с совершением такой перемены. И по этому счастливому случаю я в третий раз обращаюсь к русскому правительству через Вас и возобновляю мой запрос, с которым обращался ранее. Поскольку я свято верю, что мои связи с Россией обеспечат огромную [457] взаимную выгоду, я прошу обеспечить мне возможность представить мой план работы. Милостью Бога я, кроме того, являюсь представителем влиятельных кругов в Индии и имею дружественные отношения с великими державами — Германией, Турцией и Афганистаном. Я надеюсь и верю, что смогу оказать некоторую полезную помощь России в интересах Индии и человечества. Я настоятельно прошу обеспечить мне встречу с главой нынешнего русского правительства, а затем намерен проследовать в Германию, чтобы добиться великой цели для нашей общей пользы. Будьте добры передать это мое обращение ответственным лицам в Ташкенте и Петрограде по телеграфу или почтой и, пожалуйста, дайте мне знать об их ответе как можно быстрее. Если германский посол находится в контакте с благородным русским правительством, будьте добры информировать Его Превосходительство о содержании этого письма и сообщить ему, что в настоящее время я нахожусь в Мазари-Шерифе. Естественно, я нахожусь в тесном контакте с кабульским двором и снова хочу установить прямой контакт с августейшим германским правительством.

Моя цель, как я всегда публично заявлял, заключается в том, чтобы установить тесные дружественные отношения между Россией и Индией, так как мы верим, что именно благодаря дружбе между Россией и Индией возможно подлинное освобождение Индии и установление равновесия сил в Азии и во всем мире.

М. Пратап.

Кумар (сахиб) Мурсана (Индия) и раджа (сахиб) Хартреса (Индия) и являющийся в настоящее время президентом Временного правительства Индии.

Р. S. В случае, если в настоящее время в Паттакесаре нет человека, знающего английский язык, прилагаю свободный перевод этого письма на персидском языке 15.

М. П.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 338 б, л. 222 и об. Копия. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

14. С ноября 1917 г. председателем Совета народных комиссаров Туркестанского края был Федор Иванович Колесов (1891-1940), член РСДРП с 1917 г., с сентября 1917 г. — член Исполкома Ташкентского совета, участник Гражданской войны, в 1923-1925 гг. — председатель Совета народных комиссаров Дальнего Востока, член Гомельского губисполкома, затем в 1933 г. закончил архитектурный институт и работал архитектором.

15. Получив разрешение советских властей, Махендра Пратап в марте 1918 г. прибыл в Петроград.