№ 327

12 апреля 1916 г. — Секретная телеграмма туркестанского генерал-губернатора Ф. В. Мартсона министру иностранных дел С. Д. Сазонову об обещании беспрепятственного выезда индийским посланцам

Телеграмма за № 1665 получена. Имена посланцев пенджабцев Шемшир-Сингх из Джелума и Мирза Мохаммед-Али из Джулундура. Руководствуясь [447] действующей между Россией и Великобританией конвенцией о невыдаче политических деятелей, я дал обещание посланцам раджи при приеме их на безопасный выезд обратно в Афганистан. Сверх того посланцы считают себя афганскими подданными и снабжены официальными афганскими паспортами, имея при себе открытый лист-письмо от афганского министра 7, препровожденный Вашему Превосходительству при отношении моем за № 399. В основе я имел также в виду необходимость показать афганскому правительству возможность поддержания вполне безопасных соседских отношений при обращении к Туркестанскому генерал-губернатору. Если необходимо, прошу доложить изложенное государю императору.

РГВИА, ф. 2000, оп. 1, д. 7684, л. 6.


Комментарии

7. Неточность: в связи с тем, что Баракатулла, как «министр» Временного правительства, именно так подписался под письмом, российские власти сочли, что это письмо от афганского министра. С помощью англичан они выяснили, что такого министра в афганском правительстве нет.