№ 324

13 февраля 1916 г. — Письмо Махендры Пратапа 3 Николаю II с выражением сожаления по поводу противостояния России и Германии в мировой войне

Багхи Бабер Шах, Кабул
Его Императорскому Величеству
Великому Царю Великой России

Ваше Императорское Величество, почтительнейше приветствую Вас от своего имени и от имени моей страны Индии. Мы крайне огорчены, видя двух [445] могущественных соседей в Европе сражающихся друг против друга. Мы горячо надеемся, что рознь между нашими истинными друзьями скоро уладится и они, объединившись, употребят все усилия, чтобы опрокинуть жестокого узурпатора всего мира и освободить различные народы от несчастнейшего рабского состояния.

Я написал подробно Вашего Императорского Величества генерал-губернатору Туркестана и искренне надеюсь, что августейшее правительство Вашего Императорского Величества скоро сделает что-нибудь в этом направлении ради будущего.

Вашего Императорского Величества почитатель и доброжелатель

М. Пратап.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 338 б, л. 25. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

3. Пратап, Махендра (1886-1976), деятель индийского национально-освободительного движения, сын раджи небольшого княжества в Соединенных провинциях, учился в Алигархском колледже. В 1914 г. уехал из Индии, добиваясь у правительств разных стран поддержки в борьбе за освобождение Индии. В годы первой мировой войны выполнял дипломатические поручения германского правительства в странах Востока. В 1915 г. вместе с миссией Хентига-Нидермайера прибыл в Кабул. Вместе с Баракатуллой в качестве «президента» возглавил так называемое Временное правительство Индии в Кабуле. В связи с его антибританской деятельностью английские власти в Индии наложили секвестр на его имение. В 1918-1919 гг. посещал Советскую Россию, побывал на приеме у В. И. Ленина. Подаренные им брошюры находились в библиотеке В. И. Ленина в Кремле. После второй мировой войны возвратился в Индию, был членом индийского парламента. Соболезнования по поводу его смерти выразили тогдашний премьер-министр республики Морарджи Десаи и президент Нилам Санджива Редди, который назвал его «человеком героического склада характера».