№ 321

2 февраля 1915 г. — Донесение Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова в Третий Политический отдел МИД, извещающее об отправке из Индии во Владивосток чая, пожертвованного индийцами для русской армии

Имею честь препроводить у сего в Отдел для представления в Комитет Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны коносаменты на 245 ящиков чая (30.646 фунт.), купленного нашим нештатным вице-консулом В. П. Ампеновым на 15.000 рупий, пожертвованных Indian Теа Cess Committee на предмет покупки чая для русской армии. Ящики помечены «Комитет Государыни Императрицы Александры Федоровны Петроград» и отправляются сего числа во Владивосток на пароходе Северного Общества «Николай Белоцветов». Так как пароходы Добровольного Флота не заходят в Калькутту 8, Генеральное консульство лишено было возможности отправить чай на нем согласно телеграммы действительного с[татского] с[оветника] фон-Клемма от 29 минувшего декабря. Отправляемый чай застрахован в 1.000 фунтов стерлингов. Начальник Владивостокской таможни поставлен в известность об отправке чая.

Подробный счет расходам по покупке и отправке чая будет представлен Отделу в ближайшем будущем.

Генеральный консул:

К. Набоков.

Приложения: Коносамент и подробный отвес.

АВПРИ, ф. 147 Генеральное консульство в Калькутте, от. 485, д. 1141, л. 26 и об. Автограф.


Комментарии

8. Перевозка чая из Калькутты на судах Добровольного флота стала весьма проблематичной после открытия в 1911 г. Северным пароходным обществом прямой линии Калькутта-Владивосток. Тем не менее Пароходное общество Добровольный флот дало согласие на бесплатную доставку чая «при наличии свободного места на заходящих в Коломбо» его судах.