№ 320

25 декабря 1914 г. — Письмо Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова нештатному вице-консулу в Калькутте В. П. Ампенову относительно чая, пожертвованного Индией в пользу русской армии и военных госпиталей

Дорогой Всеволод Павлович!

Очень сожалею, что лишен был возможности «дать ход» Вашей телеграмме по поводу именин Государя. Согласно нашим правилам (за нарушение которых, в бытность мою в Вашингтоне, один из консулов в Америке получил выговор по [442] службе), телеграммы с выражением верноподданнических чувств должны быть направляемы через посольство. Телеграмму Вашу я получил 6/19-го поздно вечером; к Его Величеству — через Лондон — она должна быть не ранее вторника; что, разумеется, лишило бы ее всякого смысла.

Только что телеграфировал Вам, прося Вас заехать к chairman’y 6 для выражения нашей благодарности. Надеюсь, что Вы не посетуете на меня за эту просьбу. Дар — очень щедрый, и нам следует, мне кажется, показать, что мы его оценили. Что гораздо важнее — следует всеми доступными нам способами обеспечить доставку чая в армию без затрат на перевозку и упаковку. Для достижения этой цели я не остановлюсь ни перед какими расходами в Петрограде. Если нам сначала откажут, буду телеграфировать вторично, причем подробно объясню, как обстоит дело. У нас в М[оск]ве, конечно, к этому вопросу до сих пор отнеслись халатно, но я берусь «их» как следует «подстегнуть» 7.

Вчера, 24-го, жалел, что не с Вами на race-course (Race-course (англ.) — ипподром (сост.)). Еще не знаю, кто выиграл!!!

В Дели очень холодно по ночам, и я под постоянным страхом простуды.

Крепко жму Вашу руку.

Ваш К. Набоков.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, от. 778, д. 294, л. 169-170. Автограф.


Комментарии

6. Chairman (англ.) — председатель, глава; речь, очевидно, идет о председателе Ассоциации чайных торговцев Индии, пожертвовавшей деньги на закупку для России чая в пользу действующей армии, в контакте с которым был В. П. Ампенов.

7. По ходатайству Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова Отдел военных сообщений Генерального штаба и Департамент таможенных сборов Министерства финансов выдали разрешения соответственно на беспошлинный пропуск чайного груза через Владивосток и бесплатный провоз его по российским железным дорогам при условии, что при надлежащем оформлении он будет направлен исключительно в действующую армию и «никому другому передан не будет».