№ 319

19 декабря 1914 г. — Письмо секретаря Индийского налогового чайного комитета 3 Хью Хейвуда нештатному вице-консулу в Калькутте В. П. Ампенову 4 по поводу пожертвования индийского чая в пользу русских военных госпиталей

Милостивый государь,

Честь имею сослаться на Вашу встречу с господином А. Д. Гордоном 5, во время которой он сообщил Вам о предложении Индийского налогового чайного комитета преподнести в дар от Налогового фонда чай для полевых госпиталей действующей русской армии. С чувством глубокого удовлетворения воспринял бы Комитет известие о том, что его дар принят, и был бы весьма обязан, если бы Вы любезно посоветовали, как это можно осуществить. Сумма, которую предполагается выделить на эту цель, составляет 15.000 рупий, и, если Ваше правительство одобрит наше предложение, мой Комитет будет рад извещению о том, что Вы осуществите закупку чая и организуете его доставку и распределение. По извещении о том, что наш дар принят и что Вы готовы заниматься этим делом, Комитет с радостью предоставит указанную сумму денег в Ваше распоряжение.

Честь имею быть, Милостивый Государь, Вашим покорнейшим слугою,

Хью Хейвуд, секретарь.

АВПРИ, ф. 238 Генеральное консульство в Калькутте, оп. 778, д. 294, л. 164. Подлинник. Пер. с англ. составителя.


Комментарии

3. Индийский налоговый чайный комитет (Indian Tea Cess Committee) — организация, входившая в Ассоциацию чайных торговцев Индии, участвовавшая в пожертвовании средств на приобретение чая для русской армии.

4. Ампенов Всеволод Павлович — нештатный вице-консул в Калькутте (1912-1917), торговый представитель в Индии и на Цейлоне крупнейшей русской чаеторговой фирмы «Губкин, Кузнецов и К°», а затем «Товарищества преемников А. Губкина, А. Кузнецова и К°», возглавлял отделение фирмы в Калькутте, вел переговоры о пожертвованиях в пользу русской армии, руководил закупкой чая и организацией его отправки в Россию.

5. Лицо не установлено.