№ 318

15 декабря 1914 г. — Секретная телеграмма Генерального консула в Калькутте К. Д. Набокова в Министерство иностранных дел с просьбой организовать бесплатную доставку из Индии российскими транспортными средствами чая, пожертвованного индийцами для русской армии

Ассоциация чайных торговцев пожертвовала 15.000 рупий на покупку нами здесь чая для нашей армии. Если Северное общество 1 предпишет своему [441] пароходу принять груз безвозмездно и если будет снята пошлина и предоставлен даровой провоз по Сибирской железной дороге, то вся сумма может пойти на покупку, в противном случае только половина.

Желательно было бы передать благодарность Государыни Императрицы 2 за щедрый дар, который будет направлен в Комитет Ее Императорского Величества.

Прошу срочных распоряжений и ответа по телеграфу ввиду скорого отхода парохода.

Набоков.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1141, л. 6. Подлинник.


Комментарии

1. Северное пароходное общество — акционерное общество, учрежденное в 1900 г. по инициативе и при активном участии Датско-Русского пароходства для устройства и содержания пароходных сообщений между русскими и иностранными портами с целью перевозки пассажиров и грузов, главным образом чая. Суда общества совершали постоянные рейсы между портами Черного моря и Дальним Востоком. Общество имело свои агентства в Константинополе, Смирне, Бейруте, Алжире, Порт-Саиде, Кочине, Коломбо, Калькутте, Пенанге, Сингапуре, Гонконге, Фучжоу, Ханькоу, Нагасаки, Моджи. Его суда совершали ежегодно 24 рейса до Николаевска-на-Амуре и Владивостока, 11 рейсов от Калькутты до Владивостока, 5 рейсов от Ханькоу до Николаевска, составляя конкуренцию Добровольному флоту и постепенно вытесняя его.

2. Александра Федоровна (настоящее имя Алиса Гессен-Дармштадтская) (1872-1918), русская императрица, супруга Николая II с 1894 г. Расстреляна по постановлению Уральского Совета в Екатеринбурге.