№ 317

29 апреля 1916 г. — Донесение управляющего Генеральным консульством в Калькутте Р. А. Лисовского управляющему Третьим Политическим отделом МИД В. О. Клемму о тесном взаимодействии с англо-индийскими властями

Милостивый государь Василий Оскарович.

Как я имел честь донести Вашему Превосходительству секретной телеграммой от 23-го апреля с.г., секретарь по иностранным делам обратился ко мне с просьбой, не найдет ли возможность Императорское Министерство иностранных дел осведомлять чаще департамент по иностранным делам через Императорское Генеральное консульство о всех тех событиях и сведениях, которые могут иметь касательство к индийскому правительству.

Не говоря уже о пользе такого осведомления в видах общей выгоды и совместных действий в переживаемое ныне время, получение Генеральным консульством сведений, полезных для индийского правительства, дает ему возможность войти в более близкие сношения с правительственными лицами Индии и придать более значительное и определенное положение нашему представительству в этой стране.

Уже и теперь можно с уверенностью сказать, что положение Генерального консульства далеко не то, чем оно было 4-5 лет тому назад, когда индийское правительство упорно отказывалось вступать с ним в какие бы то ни было переговоры политического характера, ограничиваясь лишь вопросами повседневной консульской практики. С чувством большого удовлетворения нужно отметить, что Императорское Генеральное консульство занимает ныне совершенно отличное среди консульских учреждений других государств положение и пользуется исключительным вниманием здешнего правительства. Внимание это выражается в целом ряде хотя и мелких, но тем не менее характерных проявлений.

По вопросам консульской практики, когда какое-либо дело восходит до центрального правительства, Генеральное консульство до сих пор не получило ни одного отказа, причем все просьбы удовлетворяются с необычной для индийского правительства быстротой.

По вопросам политического характера, как положение в Афганистане, Месопотамии и даже самой Индии — здешнее правительство не считает нужным уклоняться от каких-либо переговоров с Генеральным консульством и осведомляет последнее без всяких оговорок и указаний на принадлежность этих вопросов к чисто дипломатическим.

Таким своим положением Генеральное консульство во многом обязано бывшему Генеральному консулу ст[атскому] сов[етнику] Набокову. Конечно, переживаемые ныне события также много способствовали столь отрадной перемене во взглядах индийского правительства на наше представительство в Индии.

Нет никакого сомнения, что с приездом в Индию нового Генерального консула, последний не встретит никаких препятствий к пребыванию своему в Дели 4, а не в Калькутте, где при наличии хотя бы одного штатного помощника и нештатного вице-консула присутствие самого Генерального консула совершенно излишне. Конечно, весьма трудно надеяться на то, чтобы индийское правительство признало его пребывание в качестве Генерального консула в Дели, так как [440] это вызвало бы притязания однородного характера со стороны Генеральных консулов других держав и противоречило бы установившемуся в Англии принципу иметь иностранных консулов лишь в портовых городах. Такое, впрочем, полуофициальное пребывание Императорского Генерального консула в Дели нисколько сущности дела не меняет и не помешает его дальнейшему закреплению положения Генерального консульства в Индии.

Вот почему я считаю долгом поддержать просьбу секретаря по иностранным делам касательно более частого осведомления здешнего правительства через Генеральное консульство по вопросам, могущим интересовать Индию.

С глубоким почтением и совершенной преданностью имею честь быть, Милостивый государь, Вашего Превосходительства покорнейшим слугой

Лисовский.

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 981, л. 75-76 и об. Подлинник. Опубл.: Синяя книга. Сборник тайных документов, извлеченных из архива бывшего Министерства иностранных дел. М., 1918, с. 80-82. Далее — Синяя книга.


Комментарии

4. В документе подчеркивается, что благодаря хорошим взаимоотношениям с англо-индийской администрацией Генеральный консул имел возможность жить не в Калькутте, где он был официально аккредитован, а в Дели — столице Британской Индии.