№ 314

10 декабря 1914 г. — Письмо исполняющего обязанности Генерального консула в Калькутте П. А. Рогальского в Третий Политический отдел МИД о просьбе Департамента статистики правительства Индии прислать им некоторые официальные издания

Директор здешнего Департамента Статистики обратился в Генеральное консульство с просьбой устроить обмен официальных изданий между сказанным Департаментом и нашими Министерствами торговли и промышленности и финансов и Главным Управлением землеустройства и земледелия. Департаменту особенно важно иметь нижеследующие издания: Статистический ежегодник 1.

Ежегодник Главного Управления землеустройства и земледелия 2 и Ежегодник Министерства финансов 3, или официальные периодические отчеты, могущие содержать нужные данные. В свою очередь Департамент предлагает высылать подлежащим ведомствам те из прилагаемого списка изданий, получение которых окажется желательным.

Передавая вышеизложенную просьбу, Генеральное консульство считает долгом добавить, что новообразованный Департамент Статистики является органом, который может оказать крупное содействие в деле ознакомления России с состоянием земледелия, торговли и промышленности Британской Индии.

За Генерального консула:

П. А. Рогальский.

Надпись на первой странице документа: «1) В отдел торговли. 2) В Канцелярию Г[лавного] Управления землеустройства и земледелия. 3) В Канцелярию Министерства ф[инансов]».

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 485, д. 1140, л. 1 и об. Подлинник.


Комментарии

1. В России в начале XX в. существовало множество статистических ежегодников, например: Статистический ежегодник. Под ред. В. И. Шараго (Совет съездов представителей промышленности и торговли). СПб., 1912-1914; Статистический ежегодник России, изд. Центрального статистического комитета. Пг., 1882-1917; Статистические ежегодники по губерниям и пр.

2. Ежегодник Главного управления землеустройства и земледелия по департаменту земледелия и лесному департаменту. СПб., 1908-1916.

3. Ежегодник Министерства финансов. СПб., 1869-1917.