№ 307

10 декабря 1914 г. — Жалоба пешаварских купцов на имя британского консула в Петрограде А. Вудроуза 4 об их задержании российскими властями

Хаджи Мухамед Бахш Илаибахшева
Абдульмаджид Фазли Илаиева —
представителя торговых фирм:
Торгового дома Хаджи Илай Бахш
и Хаджи Ахмедгуль Саиб
и Хаджи Мухамеджан Хаджи Мухамедзаманова,
Хаджи Мир Ахмад Ширахмедова Саиб

ПРОШЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся подданные Великой Британской империи, закончив свою восьмилетнюю торговлю и торговую деятельность в Бухаре и его районе, намеревались возвратиться к себе на родину.

После доведения об нашем намерении вернуться на родину до сведения Его Высокопревосходительства Ташкентского генерал-губернатора мы получили от российского императорского Политического агентства в Бухаре соответствующее разрешение на нашу поездку в направлении через Одессу.

Вследствие чрезвычайных политических осложнений мы вынуждены были запросить разрешения на поездку по направлению Бухара-Асхабад-Мешед (Персия)-Пишавер, но, боясь опасности по дороге, нам пришлось отказаться от этого маршрута.

20-го ноября сего 1914 года трое наших во главе с провожатым Абдуль Азиз Фазли Илаиев направились через Новый Чарджуй для проследования в Бухарские владения в Керки, а оттуда в Афганистан, откуда и намеревались добраться до Пишавера.

О вышеуказанном Вам было сообщено телеграфно. По проследовании Старого Чарджуя и отъезда уже нескольких верст нас догнала на фаэтоне русская полиция и арестовала, как нас самих, так и вещей, состоявших из разных шелковых [432] товаров, золотых и серебряных часов, а также и наличных денег из русской и бухарской золотой монеты в размере 5500 рублей, припасенных нами на расходы в дороге, а также и для оплаты пошлины на границе Афганистана.

Вместе с вещами и деньгами русская полиция арестовала также и все наши книги и торговые документы и записи за нашу восьмилетнюю торговую деятельность. Забраны также и расчеты, а также и квитанции разных торговых фирм и транспортных предприятий, каковые мы везли, как оправдательные документы своим хозяевам.

Под арестом мы находились три дня, после чего при очень суровом обращении с нами нас перевезли на станцию Каган — она же и Новая Бухара.

Обо всем происшедшем мы сообщили Вам срочной телеграммой за № 2090 от 24-го ноября с.г.

Нас выпустили только по внесении нами залоговых в размере двадцати пяти тысяч рублей, каковую сумму мы внесли бухарскому куш-беги (премьер-министр Его Высочества эмира Бухарского).

Подробнее обо всем мы сообщили Вам телеграммой от 4-го декабря с.г. за № 362.

Никаких допросов от нас пока не снимали и не предъявляли никакой вины.

Для выезда на родину у нас было разрешение — через Одессу, на поездку же через Афганистан никогда ни от кого никакого разрешения не требовалось.

Вследствие изложенного покорнейше просим Ваше Высокопревосходительство снестись с русскими властями и просить, в случае нас обвиняют в чем-либо, произвести следствие и выдать нам внесенные в качестве залога двадцать пять тысяч рублей, а также и вернуть нам все арестованные у нас вещи, книги, деньги и прочее, а также выдать нам письменное разрешение на выезд наш на родину.

Мы вполне уверены в защите представителя нашей Великой Британской империи и надеемся, что Ваше Высокопревосходительство исходатайствует у русского правительства справедливого к нам обращения.

Наша компания, проводя свою торговую деятельность в Бухаре в течение многих десятков лет, никогда не подвергалась таким лишениям и позору, как нам пришлось и приходится переносить в настоящее время.

(Три неразборчивые подписи.)

АВПРИ, ф. 147 Среднеазиатский стол, оп. 486, д. 285 б, л. 9 и об. Копия.


Комментарии

4. Артур Вудроуз служил британским консулом в Петрограде в 1914-1916 гг.